Все ответы об инженерном анализе

Перед началом работы настоятельно рекомендуем ознакомиться с правилами форума.

Моделирование плавления металла.

madfan123
Аватар пользователя madfan123

Суть проблемы такова.

Заусенцы и другие дефекты, образующиеся на поверхности деталей в процессе их изготовления, удаляются в результате кратковременного воздействия тепла, выделяющегося при воспламенении газообразной горючей смеси в закрытой камере.

Необходимо смоделировать оплавление такого заусенца (из металла). Каким программным продуктом лучше воспользоваться (ANSYS CFX или FLUENT) в данном случае? И где найти справочную информацию по данному вопросу?
 

Заранее благодарю.

dvolkind
Аватар пользователя dvolkind

 Здравствуйте,

теоретически можно реализовать во Fluent, но если вы ни с чем подобным не работали - то устанете моделировать. По-моему такие вещи нужно изучать исключительно в экспериментах.

Gennady
Аватар пользователя Gennady

 Я бы вообще не моделировал плавление, а решал бы только тепловую задачу. По тепловой задаче (учитывающей конвекцию с газовой средой в печи, скрытую теплоту фазового перехода металла при плавлении) определил бы время когда на заусенце достигается температура ликвидуса.

Исходя из времен достижения границы перехода в жидкое состояние для выборки заусенцев различной формы можно выбрать время выдержки детали в печи.

madfan123
Аватар пользователя madfan123

Просто в данный момент стоит следующая задача (причем 2-D):

на участок металла действует заданный тепловой поток и область заусенца (выступ с маленькими геометрическими размерами) прогревается значительно быстрее, чем тело детали.

Каким образом лучше реализовать данный процесс, который якобы имитирует оплавление? Т.е. чтобы при постепенном достижении температуры плавления приоисходило "отсечение" перегретой области или что-то вроде этого.
 

Ержан
Аватар пользователя Ержан

Доброго времени суток. Я начинающий пользователь Ansys Fluent. Столкнулся с задачей -необходимо смоделировать процесс плавления стрежня который находиться в двухслойной цилиндрическом корпусе. Стержень при плавлении должен  расплавить цилиндрический корпус. Для этого я использую модель VOF. Но при маркировки области ( c помощью Adapt-Region), нем могу маркировать два цилиндрических слоя. Получается маркировать только один слой, и то при условии что цилиндрический слой должен находиться на краю стеки. 

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
Приложить файл

Максимальный размер файла: 999 МБ.
Допустимые типы файлов: txt doc docx xls xlsx pdf rar zip 7zip tar.