Все ответы об инженерном анализе

Перед началом работы настоятельно рекомендуем ознакомиться с правилами форума.

Моделирование резкого перепада давления

Muholov26
Аватар пользователя Muholov26

Добрый день!

Прошу помощи в решении некоторых вопросов по моделированюи резкого перепада давления в workbench.

Условно, имеется полый тонкостенный цилиндр, закрытый и залитый верху гермитизирщим составом. По условиям задачи он постоянно находится под атмосферным давлением, разово подвергается резкому перепаду 10^-6 мм рт ст (затем давление выравнивается до атмосферного), и через некоторое время  до 10^-14 мм рт ст.

1. Так как я новичок, не выходит правильно и равномерно приложить давление ко всем стенкам цилиндра (на данный момент снизу и сверху давление прикладываю нормально, а саму цилиндрическую поверхность разбиваю на мелкие сектора ( разделяю поверхность) и прикладываютдавление каждому сектору отдельно)

2. Правильно ли я использую static structural (может нужно использовать другой вид анализа?)

3. Нужно ли в начальных условиях задавать давление во внутренней полости цилиндра, чтобы смоделировать вакуум (или как в принципе можно это правильно реализовать?)

Ruslan Abdrahimov
Аватар пользователя Ruslan Abdrahimov

Здравствуйте!

  1. Разбивать на сектора совершенно не требуется, можно приложить давление сразу на всю цилиндрическую поверхность. Оно будет действовать по нормали в каждой точке (если в давлении стоит “normal to”)
  2. Можно считать в static structural, если перепад давления не очень быстрый. Если перепад достаточно быстрый и Вам нужен динамический отклик во времени, то используйте transient structural.
  3. Если внутри вакуум то ничего задавать не нужно.
Muholov26
Аватар пользователя Muholov26

В первом случае перепад происходит за несколько секунд, а вот второй перепад - за несколько миллисекунд. Оба ли эти случая «достаточно быстрые»?

внутри цилиндра постоянно находится воздух. Цель задачи - проверить, произойдёт ли разгерметизация/ разрушение корпуса, иными словами - выдержит ли данное устройство эти условия.

Ruslan Abdrahimov
Аватар пользователя Ruslan Abdrahimov

Цитата:
В первом случае перепад происходит за несколько секунд, а вот второй перепад - за несколько миллисекунд. Оба ли эти случая «достаточно быстрые»?

Во втором случае точно нужно использовать transient structural, для первого сложно сказать, можно тоже на всякий случай посчитать в нестационаре.

Если внутри есть воздух, то нужно задать соответствующее давление.

 

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
Приложить файл

Максимальный размер файла: 999 МБ.
Допустимые типы файлов: txt doc docx xls xlsx pdf rar zip 7zip tar.