Все ответы об инженерном анализе

Перед началом работы настоятельно рекомендуем ознакомиться с правилами форума.

Моделирование ветротурбины с цилиндрическими лопастями

Асем
Аватар пользователя Асем

Здраствуйте уважаемые форумчани! у меня к вам вопрос, кто знает, как создать область для каждого цилиндра для последующего моделирования во Fluente, чтобы потом можно было задавать скорость вращения. Когда делала 2 лопастную ВЭУ создавала enclosure для каждого цилиндра,, но в случае с 3 цилиндрами, по сложнее так как они раположены под углом. Благодарю!

 

ВложениеРазмер
Иконка изображения veu.jpg15.56 КБ
sbogdanec
Аватар пользователя sbogdanec

Доброго дня.

Надеюсь вы желали создать цилиндры соноправленными с осями вращения, но у вас это не удалось технически. Если задумка была иной, то советую пересмотреть постановку.

Что касается технического момента реализации задумки выделения объемов.
Используйте булевы операции. С помощью их вы сможете выполнять вычитание одних объемов из других. С помощью комбинации таких операций у вас получится желаемое. 

Кроме этого поскольку вы только начинаете работу в CAD Ansys посоветовал бы вам присмотреться в сторону SpaceClaim. В нем инструменты подготовки геометрии к расчету обширнее.

Асем
Аватар пользователя Асем

Добрый день, спасибо за ваш ответ 

Я делала моделирование 2 лопастного ВЭУ с вращением  цилиндров вокруг по своей оси задавала вращение по осьям. Все  получилось вроде. Но когда дело дошло вэу с3 цилиндрами, не могу enclosure создать для кажой лопасти и вращения не могу задать 

sbogdanec
Аватар пользователя sbogdanec

Да, вы уже это писали.
Кстати зачем вы задаете вращение лопастей вокруг своей оси? Разве вы не моделируете режим с постоянным углом атаки на лопасти?
Если вам достаточно рассчитать ветряк на одном угле установки лопаток, то достаточно выделить один цилиндр, в который попадают все лопатки. Ось цилиндра= ось вращения ветряка.
В соседней теме коллега как раз проводит похожую задачу. Скооперируйтесь, если еще это не сделали.

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
Приложить файл

Максимальный размер файла: 999 МБ.
Допустимые типы файлов: txt doc docx xls xlsx pdf rar zip 7zip tar.