Все ответы об инженерном анализе

Перед началом работы настоятельно рекомендуем ознакомиться с правилами форума.

Моделирование заклепочного соединения

vikotis
Аватар пользователя vikotis

Здравствуйте, ранее я многократно моделировал болтовые соединения и усвоил методику расчета и задания преднагрузки через Bolt Pretension в Workbench. Bolt Pretension для метрических болтов рассчитывал используя формулу Г2 из СТБ 1879-2008 и пробные нагрузки из ГОСТ 1759.4-87. Теперь столкнулся с необходимостью смоделировать преднагруженное состояние заклепочного соединения но никак не могу найти методики расчета осевой нагрузки чтобы задать через тот же Bolt Pretension.

Заранее прошу прощения если кто-то посчитает что этот вопрос скорее нужно было задавать на каком-нибудь форуме по деталям машин, но если кто-то может дать ссылку или совет как рассчитать осевую силу заклепочного соединения пожалуйста поделитесь.

 

vikotis
Аватар пользователя vikotis

Прочитал и просмотрел несколько лекций по заклепочным соединениям, везде делают аналитические расчеты как если бы заклепочные соединения работали сразу на срез, т.е. без учета того что там есть сила трения сопротивления в контакте (например тут http://www.detalmach.ru/lect35.htm#_Проверка_прочности_деталей). Возможно при компьютерном моделировании осевую силу преднагрузки тоже можно выбросить из модели, особенно учитывая что заклепочное соединение из алюминия. Поделитесь пожалуйста опытом насколько это существенно может отразиться на результате?

Oleg Kudryavtsev
Аватар пользователя Oleg Kudryavtsev

Все проектировочные расчеты заклепок прводят только из условия работы на срез.

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
Приложить файл

Максимальный размер файла: 999 МБ.
Допустимые типы файлов: txt doc docx xls xlsx pdf rar zip 7zip tar.