Все ответы об инженерном анализе

Перед началом работы настоятельно рекомендуем ознакомиться с правилами форума.

Момент инерции балки и ее максимальное касательное напряжение

ansys_user
Аватар пользователя ansys_user

Добрый день. Я студент и начинающий пользователь Ansys Workbench. Помогите, пожалуйста, доразобраться с задачей. 

Условие: Стальная консольная балка с квадратным сечением, правый конец которой жестко защемлен, а левый свободен, имеет длину l = 3,5 м и толщину h = 20 см. Балка прогибается под действием собственного веса. Найти максимальное касательное напряжение p12.  Аналитическое решение задачи: p12max = gh2 l/(8I), где g – ускорение силы тяжести, I – момент инерции.

Я построил модель балки, затем сгенерировал сетку. Добавил силу гравитации и закрепил один из концов балки. У меня проблемы с физикой, поэтому возникло несколько вопросов по этой задачке.

1) Этот вопрос больше с физикой связан, чем с Ansys. Какое значение мы должны взять за момент инерции I, какая формула момента I, если бы мы решали задачу руками сами по формуле p12max = g(h^2) l/(8I) ?

2) На что вообще должен момент инерции здесь действовать: на всю балку целиком или какую-то ее часть? И, собственно говоря, что следует выбрать в меню Insert в Static structural для задания момента инерции? 

3) И последний вопрос, что мне стоит выбрать из выпадающего меню Strain( напряжение) для получения решения, т.е. чтобы найти максимальное касательное напряжение p12

Помогите, пожалуйста, продвинуться в решении этой простой задачи))

Ruslan Abdrahimov
Аватар пользователя Ruslan Abdrahimov

Добрый день!

Формула достаточно странная, можете приложить ссылку на нее?

  1. Момент инерции это свойство сечения, для прямоугольного определяется как (bh^3)/12, посмотрите в интернете формулы для моментов инерции
  2. Соответственно никуда момент инерции прикладывать не нужно
  3. Напряжения это stress, Вам нужны shear, и укажите нужную плоскость для вывода

 

ansys_user
Аватар пользователя ansys_user

Спасибо большое за ответ. Формула дается в условии задачи, как ее получили не знаю) 

Раз у меня квадратное сечение, то буду использовать формулу для момента I = b^4/12 = (0,2^4)/12 = 0,0001333333

p12 = (9,8 * (0,2)^2 * 3,5)/(8*0,0001333333) = 1,372/0,0010666664 = 1286,2503215626

У меня еще пару вопросов появилось:

1) Получается момент инерции в модели никак показывать не нужно, и значит модель уже готова к расчету?

2) И если просят найти p12max, это означает касательное напряжение 1 ко 2 концу балки, т.е. я должен выделить 2 квадратные плоскости балки (2 ее конца) и выбрать stress shear? Просто какой-то сомнительный результат получается, не очень похожий на решение по формуле)

Если не трудно, подскажите, пожалуйста)

 

Ruslan Abdrahimov
Аватар пользователя Ruslan Abdrahimov
  1. Да, у Вас балка нужного сечения уже нарисована, так что все готово
  2. Не знаю что значит p12max, но максимальные касательные напряжения возникнут в закреплении, в центре сечения на нейтральной оси, правда из-за заделки результаты могут исказится. И судя по всему нужна плоскость yz для отображения (orientation в окне настроек слева).

 

Сомневаюсь, что получится получить тоже самое, т.к. в формуле вместо поперечной силы стоит g*l, и нет массы. Да и сетку желательно получше построить.

ansys_user
Аватар пользователя ansys_user

Спасибо, тогда остается лишь у преподавателя еще спросить насчет правильности моих действий, либо же еще кто-то на форуме идей подкинет) 

karachun
Аватар пользователя karachun

У вас в формуле нет плотности. Ваша формула не может считать ни напряжения ни что-то другое что зависит от собственного веса. Простой пример - если поменять плотность то согласно вашей формуле решение не изменится. Но такого не может быть.


Так что все несовпадения это не проблема ансиса, это проблема кривой формулы. Идите и выясняйте что это за формула. Ансис пока не умеет подстраиваться под неправильные формулы.

 

Вообще начните с чего-нибудь простого, посчитайте балку по учебнику или в онлайн калькуляторе.
https://3d-konstruktiv.com/raschet-metalicheskoy-balki-online
Потом уже переходите в Ансис. Тогда в ансисе вы уже сможете ориентироваться на аналитически результат.

Посчитать в Ансисе и неправильно любой дурак может.

ansys_user
Аватар пользователя ansys_user

Если кто-то знает как это до конца довести, готов заплатить. Сижу несколько дней и не могу никакого материала найти по данной теме. Работа буквально на минуты, но я просто не понимаю чего еще не хватает в этой задаче...

karachun
Аватар пользователя karachun

Задачу опишите для начала. Без этих ваших корявых формул. Без моментов инерции и прочего умничанья. Как для дураков.

 

Например: Надо посчитать консольную балку под действием силы тяжести в МКЭ и аналитически, посчитать такие то напряжения и перемещения. Как сделать в МКЭ и как считать аналитически?

ansys_user
Аватар пользователя ansys_user

Все, что мне дается в условиях поставленной задачи на фото ниже. Соответственно, в ответе должны получить одно значение, а именно максимальное касательное напряжение средствами ANSYS Workbench, никакие перемещения считать не нужно. Решение в Ansys должно хотя бы примерно совпадать с решением по этой формуле. Допускается погрешность в ответе до 4 %. В крайнем случае, если уж эту непонятную формулу не использовать, то привести адекватную и произвести расчет по ней. Но в иделе конечно хотелось бы получить в ansys ответ похожий на ответ по формуле, которая дается в условии) То, что у меня имеется на данный момент предоставлю (архив)

karachun
Аватар пользователя karachun

Извняйте но у вас формула неправильная, по ней ничего решить не удастся. Может в ней кто-то опечатался... несколько раз.

Деньги мне от вас никакие не нужны и архивы засылать тоже не нужно.

Давайте я вам помогу с формулами, может окажется что если взять правильные формулы то и результаты в Ансисе будут совпадать.

Значит консольная балка нагруженная собственным весом эквивалентна консольной балке нагруженной распределенной нагрузкой q [Н/м]. Вот такой.

Максимальная перерезывающая сила (от которой и будут возникать касательные напряжения) возникает в месте заделки. Эта сила равна произведению распределенной нагрузки на длинну.
Q=q*l [Н].

Распределенную нагрузку q вы можете определить сами, зная площадь поперечного сечения и плотность вашего материала. Пусть это будет вашим домашним заданием.

Теперь зная перерезывающую силу можно найти максимальные касательные напряжения согласно формуле Журавского. Чтобы не писать много я приложу ссылку на коротенькое видео где все это расказали до меня.
https://
https://
https://

Теперь вы можете найти максимальное значение касательных напряжений, ему будет соответствовать точка по середине сечения (если у вас балка прямоугольного или квадратного сечения).


А вот в Ансисе вас ждет подвох. Если мы делаем балку объемными элементами то на защемленном конце балки мы получаем нефизичные результат. И мы может быть уверенны в напряжениях только если будем рассматривать сечение на некотором удалении. Так что в 4% с объемными элементами вы вряд-ли попадете. Да, есть такие задачи которые легко посчитать вручную и сложно сделать численными методами, по крайней мере при использовании некоторых подходов получается сложно и неточно.

Но как же быть? Можно использовать балочные элементы. Это линейные элементы, по сути это сопроматовские балки которые работают практически по тем же формулам что и ручные расчеты.
Вот ссылка на видео где показанны примеры работы с такими элементами. Вот они. при правильно заданной нагрузке и закреплениях выдадут практически такой же результат что и ручной расчет. Возможно в балках тоже есть свои подводные камни но пусть меня поправят другие пользователи. сам я прочность считаю в другой программе и со всеми тонкостями не знаком.

https://

Вот в общем то и все. С наступающим.

ansys_user
Аватар пользователя ansys_user

Спасибо за такой подробный ответ) 

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
Приложить файл

Максимальный размер файла: 999 МБ.
Допустимые типы файлов: txt doc docx xls xlsx pdf rar zip 7zip tar.