Все ответы об инженерном анализе

Перед началом работы настоятельно рекомендуем ознакомиться с правилами форума.

Multiphase

Ksenik
Аватар пользователя Ksenik

Здравствуйте!

Нужна ваша профессиональная помощь.

В глобальном масштабе стоит задача моделирования процесса флотации, с целью изучения турбулетного потока, определиние влияния гидродинамических факторов на эффективность флотации и тд.

Мы пошли от простого к сложному. Сначала смоделировали перемешивание однофазного потока воды в прямоугольной камере(геометрическая модель состоит из стенок камеры, импеллера и статора). Сетка полиэдрическая.  Задача решалась в стационаре. Тут вроде все получилось. 

Теперь мы переходим к двухвазному потоку(потом надо будет к 3-х фазному): вода- пузырьки воздуха и вода-твердые частицы. Основной параметр который пока нам нужен это энергия диссипация.

Объемная концентрация дисперсной фазы 20-30%(пузырьки или частицы). Предполагаем пока что распределение равномерное, размер пузырьков/частиц одинаков (вообще воздух засасывается в пульпу вращением импеллера или через воронку, образующуюся при вращении его, а также через полую трубу) . Попытки моделирования были моделями VOF, Mixture, но без успешно. не знаю где задавать содержание объемной фазы.У меня везде стенки входа и выхода нет. Если это VOF рекомендуют адаптацию сетки(у меня полиэдрическая сетка и еще сложная геометрия), что-то не получилость. 

Вопросы:

1. Решаема эта задача в такой постановке или нужно что-то еще?

2. Выбор модели?на какие настройки обратить внимания.

Буду ждать с нетерпением ваших комментраиев. Пишите, пожалуйста, на почту -

ВложениеРазмер
Иконка изображения mesh.jpg37.58 КБ
kua@plm-ural.ru
Аватар пользователя kua@plm-ural.ru

Добрый день,

Попробуйте упростить постановку до осесимметричной, так значительно сократится количество расчетных элементов. Для задач с мелкими пузырьками и твердыми частицами рекомендую использовать модель Эйлера. В таком случае объемная доля вторичной фазы станет доступной на входах в расчетную область.

Ksenik
Аватар пользователя Ksenik

добрый день! до осесимметричной врятли получиться. А если все-таки в 3D, то на что надо обратить внимания?

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
Приложить файл

Максимальный размер файла: 999 МБ.
Допустимые типы файлов: txt doc docx xls xlsx pdf rar zip 7zip tar.