Все ответы об инженерном анализе

Перед началом работы настоятельно рекомендуем ознакомиться с правилами форума.

Нагрев трубы, состоящей из двух частей, с движущейся внутри жидкой средой

radjuk
Аватар пользователя radjuk

Здравствуйте. Решаем задачу во Fluent. Рассматриваем нагрев трубы, состоящей из двух состыкованных частей, с движущейся внутри высокотемпературной жидкой средой. Проблема в том, что температура на стыке ниже температуры в каждой части трубы. Подскажите, пожалуйста, какие могут быть этому причины?

Александр.

dvolkind
Аватар пользователя dvolkind

Здравствуйте! Возможно, у вас сетка неконформная, и вы не сделали на стыке интерфейс. Тогда по умолчанию там будут две независимые друг от друга стенки. Возможно, хоть и маловероятно, что косячит ограничитель градиента. Чтобы проверить эту догадку, нужно включить первый порядок точности для уравнения энергии и посмотреть, сохраняется ли проблема.

radjuk
Аватар пользователя radjuk

Здравствуйте, Дмитрий! Благодарю Вас за ответ. Я на стыке создал Name Selections, и все нормально посчиталось. Понимаете, какая штука. До этого я решал задачу с двухслойной стенкой трубы. Ничего дополнительного не делал, и на границе слоев все посчиталось нормально. Получается, что если граница имеет большую площадь, то все хорошо, а если маленькую, то плохо? Или если тепловой поток распространяется в радиальном направлении, то хорошо, а если в продольном (относительно движения жидкой среды), то плохо? Ваше мнение.

И еще вопрос в продолжение предыдущего. Передаю температурные поля обеих частей трубы в Static Structural для расчета напряжений. Получаю максимальные напряжения в каждой части трубы больше, чем если труба целая. Вообще я представлял себе обратную картину. Для этого и разделил трубу на две части (чтобы уменьшить напряжения). А как считаете Вы? Если Вы согласны со мной, т.е. неправильно проведен расчет, то порекомендуйте, пожалуйста, возможные пути правильного решения.

Александр.

dvolkind
Аватар пользователя dvolkind

Не могу ничего прокомментировать. Первый абзац вообще не понял, а по второму предлагаю с поясняющими картинками обратииться в прочностную ветку. Нужно понимать, чем ещё труба нагружена, и как она закреплена.

radjuk
Аватар пользователя radjuk

Спасибо.

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
Приложить файл

Максимальный размер файла: 999 МБ.
Допустимые типы файлов: txt doc docx xls xlsx pdf rar zip 7zip tar.