Все ответы об инженерном анализе

Перед началом работы настоятельно рекомендуем ознакомиться с правилами форума.

Нагрузка в зависимости от перемещения

12Х18Н10Т
Аватар пользователя 12Х18Н10Т

Добрый день.

Работаю в Workbench. На данный момент я более менее начал понимать как задавать нагрузки, выводить результаты в файл и вообще производить простейшие операции с помощью APDL-вставок. У меня сейчас цель - задание давления на определённые участки конструкции. Причём давление зависит от текущей координаты определённого узла, то есть задать непосредственно в зависимости от времени пока не видится возможным. Проблема в том, что я не нашёл как во время расчёта менять нагрузку. Можете подсказать как подобное осуществляется?

Спасибо.

Zagrebelny
Аватар пользователя Zagrebelny

Здравствуйте.

Можно чуть подробнее о том что вы хотите? Вам нужно задать на каждой точке поверхности своё давление?

12Х18Н10Т
Аватар пользователя 12Х18Н10Т

Здравствуйте. Задача была такая: есть поршень, есть стакан вокруг поршня. Под действием давления поршень движется, при этом от увеличения внутреннего объёма давление падает. Также, из-за движения поршня "открывается стенка стакана и небоходимо туда тоже прикладывать давление во время расчёта. Схема задачи прилагается. 

Задачу решил через APDL-вставку по типу как в справке в разделе Loading. Текст вставки прикреплю к сообщению для тех, кто с такими же вопросами сюда зайдёт. Вроде, всё считается адекватно, так что вопрос решён, в принципе. Но если Вы посмотрите в текстовый файл и найдёте там какие-нибудь косяки, буду очень благодарен.

Мне очень повезло, что именно Вы ответили здесь, так как у меня также появились вопросы по Вашей статье в блоге по ссылке: https://cae-club.ru/publications/o-primenenii-davleniya-v-zazore

Могу я Вам задать здесь вопросы?

Спасибо.

 

Zagrebelny
Аватар пользователя Zagrebelny

Могу я Вам задать здесь вопросы?

Можно попробовать тут 

12Х18Н10Т
Аватар пользователя 12Х18Н10Т

1). Я правильно понимаю, что приведённый в статье код будет нагружать и contact- и target-поверхности если в настройках контакта свойство behavior будет иметь позицию symmetry?

2). В какой строчке кода выбираются именно открытые контакты?

3). Код необходимо вставлять как есть или засунуть его в цикл?

4). Каким ещё способом во время выполнения расчёта можно узнать статус контакта и, в идеале, снять такие показатели как давление, отрыв и т. п. ?

5). Можно ли включать - выключать контакт вовремя выполнения расчёта?

Спасибо

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
Приложить файл

Максимальный размер файла: 999 МБ.
Допустимые типы файлов: txt doc docx xls xlsx pdf rar zip 7zip tar.