Все ответы об инженерном анализе

Перед началом работы настоятельно рекомендуем ознакомиться с правилами форума.

Напряжение среза

Al2017
Аватар пользователя Al2017

Добрый день. Подскажите как можно вывести напряжение среза при расчёте в Static Structural?

Пробовал сделать расчёт руками на примере цилиндрической балик с диаметром 10 мм, зажатой с двух сторон и на всю поверхность свободной части приложенна сила F= 10000 Н. По формуле получается, что должно быть два сечения среза, с напряжением 63,7 МПа.

При этом в разделе Stress нет таких инструментов, которые бы показывали хотя бы примерно схожее напряжение. Самое близкое было "Shear Stress", который по плоскости среза показывает 160 МПа (хотя тут напряжения сместились побокам)

Ruslan Abdrahimov
Аватар пользователя Ruslan Abdrahimov

Добрый день!

Shear stress это и есть нужные Вам напряжения среза, вот только из-за жесткой заделки возникает сингулярность и достоверные напряжения здесь не получить. Можете проверить, если будете мельчить сетку, то напряжения будут расти до бесконечности. Самый простой вариант, это просто посчитать по формуле, и не заморачиваться с расчетом Ansys.

Al2017
Аватар пользователя Al2017

Это идёт просто как проверочный расчёт. Вообще нужно найти напряжение среза на более сложной геометрии. Попробовал добавить стену, в которую вмонтирована цилиндрическая балка и объеденил всё в парт. Напряжения получились очень близкие к расчётным: 63,2 МПа. Спасибо!

Al2017
Аватар пользователя Al2017

а хотя если сделать сетку мельче, то напряжени начинают расти даже в таком варианте. Видимо в парт объединять было не нужно. Нужно ещё поковырять.

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
Приложить файл

Максимальный размер файла: 999 МБ.
Допустимые типы файлов: txt doc docx xls xlsx pdf rar zip 7zip tar.