Все ответы об инженерном анализе

Перед началом работы настоятельно рекомендуем ознакомиться с правилами форума.

Нестационарный расчет бесконечной пластины

shooroop87
Аватар пользователя shooroop87

Добрый день! Есть задача бесконечная пластина. С одной стороны стенки постоянная температура 2000С, с другой в начальный момент времени 50С. Нужно узнать какая будет температура через 0.2, 0.5, 1 секунду. Толщина 4 мм, коэф.теплопроводности материала 35 Вт/(м*К). Решаю в ANSYS 14, Transient Thermal.

Вопрос: но не могу построить бесконечную пластину в DesignModeler (т.е. чтобы была только ось ОХ). Из справки я не понял как это сделать, чтобы решить подобного рода задачу.

Дмитрий Фролов
Аватар пользователя Дмитрий Фролов

 Если я правильно вас понимаю, то вам нужен 2D анализ. Для этого постройте пластину в плоскости XY и в самом Workbench выставите, что анализ будет 2D, руководствуясь вот этой заметкой:

http://www.cae-club.ru/content/provedenie-2d-analiza-v-mechanical

shooroop87
Аватар пользователя shooroop87

Попробовал рекомендованное, но после геометрии ошибка:

PlugIn Error: No valid bodies found for 2D Analysis in part Part

Похоже, что я что-то не так делаю в геометрии. Я просто не знаю как начертить такую бесконечную пластину в DesignModeler (т.е. чтобы была только ось ОХ или XY). Из справки я не понял как это сделать, чтобы решить подобного рода задачу.

tynyany
Аватар пользователя tynyany

 Для моделирования бесконечной геометрии зачастую нет необходимости непосредственно моделировать бесконечные размеры. Достаточно правильно заданных граничных условий. Для температурных задач все еще проще -- не нужно вообще задавать никакие граничные условия на границах той области, что будет соответсвовать нулевому потоку тепла через такие грани.

В вашем случае нужно в DM смоделировать небольшой участок пластины -- а судя по вашему описанию задача вообще одномерная -- тепловой поток идет вдоль одной координаты -- по толщине пластины, и следовательно вам будет достаточно смоделировать один элемент по ширине и несколько элементов по длине 2D области, которая будет моделировать пластину.

Вам необходимо в DM смоделировать прямоугольную поверхность в плоскости XY далее в опциях геометрии указать что это 2D геометрия

В самом Transient Termal указать что это Plane Stress. Граничные условия по температуре прикладывать на двух краях прямоугольника, представляющих верхнюю и нижнюю поверхность пластины.

Marina P
Аватар пользователя Marina P

Добрый день! А какими граничными условиями можно воспользоваться именно для моделирования бесконечной пластины? Анализ необходим для обоснования теории. Работаю в workbench 16

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
Приложить файл

Максимальный размер файла: 999 МБ.
Допустимые типы файлов: txt doc docx xls xlsx pdf rar zip 7zip tar.