Все ответы об инженерном анализе

Перед началом работы настоятельно рекомендуем ознакомиться с правилами форума.

Нестационарный теплообмен

spline12
Аватар пользователя spline12

Здравствуйте. Нужна помощь в задании ГУ для нестационарного анализа, либо посоветуйте формулу, по которой задачу можно прикинуть аналитически. Задача следущая: есть труба в которой температура газа 150 градусов, от неë отходит трубочка (которая используется в расчете), в которой в начальный момент времени температура 60 градусов. При открытии клапана среда из большой трубы попадает в малую и прогревает её. Цель узнать как прогреется газ за 18 секунд?. 

Что делал я: взял трубку стальную, внутри которой газ с начальной температурой 60градусов. На входе задано давление и температура 150 градусов. На выходе массовый расход. Температура на торце металлической трубы -150 градусов (там где вход). Также задана окружающая среда, со скоростью обдува 0.1 м/с и температурой 60градусов. В качестве начальных условий для нестационара, задан стационарный расчёт этой же модели. Получились результаты, как мне кажется, не совсем адекватные. Трубка, длиной 3метра полностью не прогрелась. На картинках поля температур в начале расчета -0 сек и в конце расчета -18 секунд. 

Denis91
Аватар пользователя Denis91

Здравствуйте! Немного не понял, объясните, пожалуйста. Что значит "в конце расчета - 18 секунд"? Это ведь стационарный расчет, который подразумеват "бесконечное" время процесса. В связи с этим, не думаю, что в Вашей задаче нужна инициализация на такое стационарное решение.

sov_and
Аватар пользователя sov_and

Добрый день. 

1. Почему на выходе массовый расход?

2. Какое давление на входе?

spline12
Аватар пользователя spline12

Решается нестационарная задача с конечным временем 18 секунд, а начальным условием (или глобальной инициализацией) служит посчитаный ранее стационарный расчёт. 

spline12
Аватар пользователя spline12

Здравствуйте. На входе задал давление 16атм, на выходе массовый расход 0,0047кг/с -это из тз. Я не верно задал гу? 

Denis91
Аватар пользователя Denis91

Прошу прощения. Не правильно понял постановку. Касательно ГУ, лучше задавать расход или скорость на входе и давление на выходе, хотя и Ваша постановка, по моему, вполне корректна. Но что Вас смущает в результатах?

spline12
Аватар пользователя spline12

Смущает что при скорости газа в 17м/с, на конце трубки через 18 секунд я вижу теже 60 градусов. Может есть аналитическая формула проверить себя? 

Denis91
Аватар пользователя Denis91

Может попробовать следующим образом. С одной стороны, тепловой поток в окружающую среду будет равен интегралу по поверхности (цилиндрической в Вашем случае) от плотности теплового потока, который можно снять в Postе (areaInt(Wall Heat Flux)). С другой стороны этот тепловой поток можно определить как Q=g*Cp*(t_вых_из_трубы-t_вх_в_трубу). Отсюда находите t_вых_из_трубы, остальные данные, насколько я понимаю, все есть

spline12
Аватар пользователя spline12

Если я вас правильно понял, то это Wall Heat Flux мне надо снимать со стеники контакта газа с трубой? или стенки контакта трубы с окружающим воздухом?

Denis91
Аватар пользователя Denis91

Со стенки контакта газа с трубой

spline12
Аватар пользователя spline12

А g и Cp мне брать с расчета или справочника?

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
Приложить файл

Максимальный размер файла: 999 МБ.
Допустимые типы файлов: txt doc docx xls xlsx pdf rar zip 7zip tar.