Все ответы об инженерном анализе

Перед началом работы настоятельно рекомендуем ознакомиться с правилами форума.

Нет сходимости( пишет ошибку(The solver engine was unable to converge on a solution for the nonlinear problem as constrained)

Илья174
Аватар пользователя Илья174

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, столкнулся с такой проблемой - нет сходимости. Валки работают без дисплайсмента, как только задаю полосу в валки при дисплайсмент -53,64,  при 10 градусах, или же при 180 градусах дисплайсмент .... полоса просто бусксует в валках, толщина полосы 2 мм, толищан между валками 0,20 мм. Ладж дефлекшен включен. Возможно проблема с сеткой на валках и полосе? Просто большие толщины считает через метод свип,а при мало толщине и малым зазором между валками - выдает ошибку. Может геометрия не правильная на конце полосы? Подскажите может ли ансис посчитать такое. Какой метод лучше выбрать для процесса прокатки - Sweep или MultiZone.

ВложениеРазмер
Иконка изображения multizon.jpg372.45 КБ
Иконка изображения izlom.jpg344.88 КБ
Иконка изображения setka.jpg481.66 КБ
Илья174
Аватар пользователя Илья174

Произвел прокатку  по методу мултизон (гекса кор, гекса),  процесса не произошло. Полоса даже в валки не зашла. Ума не приложу, что делаю не так. Может нужно производить прокатку на толщины от 2 мм до 0,20 в экспликт динамикс или лс - дина. Хотя при больших толщинах процесс проходит безупречно.

 

Sergey Khrulev
Аватар пользователя Sergey Khrulev

Здравствуйте.

Вариантов может быть несколько. Посмотрите внимательно в solver output, что именно у вас произошло. Это поможет подобрать наиболее подходящее средство. По ссылке https://cae-club.ru/publications/chastye-oshibki-v-ansys-mechanical можете прочитать про самые распространенные ситуации. 

А вообще расчеты с высокой степенью нелинейности действительно предпочтительнее решать в явном коде.

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
Приложить файл

Максимальный размер файла: 999 МБ.
Допустимые типы файлов: txt doc docx xls xlsx pdf rar zip 7zip tar.