Все ответы об инженерном анализе

Перед началом работы настоятельно рекомендуем ознакомиться с правилами форума.

Нужна помощь знающий людей

EugeneJ
Аватар пользователя EugeneJ

Здравствуйте!

Не уверен, что правильно выбрал раздел форума. Собственно в чем моя проблема. Учась в университете, взял курсовой на тему интеграции инженерных пакетов, выбрал Ansys&Matlab. Даже вот вопрос задал касательно этого.

Было довольно интересно - и при поступлении в магистратуру решили с руководителем тему продолжить. Через некоторое время, когда начал углубляться в вопрос, обнаружил, что Ansys предлагает подобное решение(так называемый Matlab toolbox), что сразу ставило под вопрос целесообразность моей работы. Поэтому решили использую этот интрумент, разработать приложения, которое позволяло бы использовать для оптимизации пользовательские алгоритмы. Тоже есть вопрос по этому поводу. Однако из-за проблем с лицензией ничего не получилось. 

Решили тот факт, что Matlab toolbox платный, повернуть в свою сторону - мол, мы сделаем свое, бесплатное, и вроде как работа приобретает "смысл", что конечно притянуто за уши.

Через некоторое время наткнулся на pSeven решение - и вот тут я побледнел. Это ПО делает по сути то, что я планировал реализовывать, там есть бесплатная студенческая лиценция и триал.

Настоение ужасное просто. Ибо сделать хочется, а вот в какую сторону податься не знаю.

Ладно, не вышло с оптимизацие, решил попробовать с Machine Learning. Т.е. идея была реализовать некий алгоритм который бы на основе результатов расчетов моделей мог бы что-то делать полезное. Но и тут облом. Ибо в Ansys уже есть такой инструмент - Ansy SeaScape.

И вот сижу теперь, роюсь в интернете, чтобы хоть какую-то зацепку найти - но безуспешно. Конечно я виноват сам, что заранее должным образом не изучил вопрос и перспективы проекта, но что поделать, раз так вышло. Как всегда все решается в последный момент.

Собственно, к чему я это все. Хочу попросить помощи у опытных инженеров. Подскажите пожалуйста какие-либо сносные варинаты реализации идеи "Совместного анализа решиний в пакетах Ansys и Matlab". Буду крайне признателен за любою помощь.

Спасибо заранее!

Kirill Pestov
Аватар пользователя Kirill Pestov

Здравствуйте.

Возможно данные статьи натолкнут вас на какие-то мысли:

http://www.ansys-blog.com/ansys-fluent-matlab-example/

http://www.ansys-blog.com/how-to-make-matlab-apps-for-ansys/

http://www.ansys-blog.com/how-to-make-matlab-apps-for-fluent/

EugeneJ
Аватар пользователя EugeneJ

Kirill Pestov, спасибо. Первые две читал, а вот последняя от меня почему-то ускользнула. С автором этих статей (Sorin Munteanu) я вел довольно долгую переписку касательно Ansys Membership, но безуспешно. Но благодаря ему я узнал про Ansys Fluent SDK и про то, что можно программы как обычно, без всяких буферных файлов. Вот даже вопрос задавал, касательно моей работы. Но опять таки, каким образом обосновать пользу моего приложения. Моя основная проблема, что я немогу придумать какой-нибудь полезный use case. Ибо сам программист, и толком не знаю всех проблем с которыми сталкиваются инженеры при проектировании. Поэтому и вопрошаю к опытным людям, которые с Ansys на ТЫ. Может есть какая либо рутинная штука в вашей работе, которую неплохо было бы автоматизировать. Пишите мне! Я хочу это сделать!

Klyavlin
Аватар пользователя Klyavlin

Рутинных штук, действительно, хоть отбавляй. Для этого программисти и создают, так называемые, ACT для различных модулей ANSYS, которые значительно упрощают некоторые операции. И вы на правильном, важном пути и полезном пути, но все, что вокруг Matlab, мне кажется давно уже сделано.....

EugeneJ
Аватар пользователя EugeneJ

Klyavlin, все пропало... А могли бы вы привести парочку примеров вот этих рутинных штук? Может что-то придумаю. Спасибо.

EugeneJ
Аватар пользователя EugeneJ

Салют всем! Такой вопрос, есть ли способ импортировать модель из Ansys Workbench в Ansys Fluent, чтобы сохранить все настройки для разбиения и оптимизации? Благодарю. 

dvolkind
Аватар пользователя dvolkind

Здравствуйте! Что понимается под моделью?

EugeneJ
Аватар пользователя EugeneJ

dvolkind, модель детали, т.е. геометрия + разбиение + ограничения + усилия + что хотим посчитать и т.д.

dvolkind
Аватар пользователя dvolkind

Всё равно затея не совсем понятна, но ответ, скорее всего - нет. Вы вообще флюент открывали когда-нибудь?

EugeneJ
Аватар пользователя EugeneJ

dvolkind, да. Но в основном работал с Ansys Workbench. Затея простая, у меня есть модель детали, построенная в Ansys Workbench, мне нужно ее импортировать в Ansys Fluent. Тут еще одна беда случилась со студенческая версией Ansys, из-за ограничения на колчество узлов разбиения, не могу выполнить анализ. Прям проклятье какое-то... Кстати, я правильно понял, что Ansys только x64 бывает?

EugeneJ
Аватар пользователя EugeneJ

Еще вопрос, был ли у кого-нибудь опыт установки Ansys Workbench на какие-либо дистрибутивы Linux?

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
Приложить файл

Максимальный размер файла: 999 МБ.
Допустимые типы файлов: txt doc docx xls xlsx pdf rar zip 7zip tar.