Все ответы об инженерном анализе

Перед началом работы настоятельно рекомендуем ознакомиться с правилами форума.

Оценка работоспособности резьбового соединения

Рафис
Аватар пользователя Рафис

Здравствуйте.

Имеется резьбовое соединие деталей труба/заглушка:

Задача в двухмерной осесимметричной постановке. Материал трубы ST52 BK+S (Предел  прочности 580 МПа, усл. предел текучести 450 МПа). Материал заглушки AISI 301 3/4 hardness. Расчет выполнил с учетом нелийнейных свойств материлов. Предзатяжку заглушки пока не учитывал. Геометрия выполнена по нижним значениям допусков (максмально возможные зазоры). Контакт с  коэф. трения 0,1.

Ниже картина распределения экв. напряжений:

Далее картина распределения экв. напряжений для трубы:

И запас прочности относительно предела прочности: 

Значение максимального напряжения на диаграмме растяжения материала ST52:


Также посчитал задачу при внутреннем давлении 120 МПа (Желтый маркер).

Вопрос касательно задачи, достаточно ли учитывать нелийнейные свойства метерила для корректного расчета резьбы? Ато мне кажется уж очень сильно наргужен первой виток резьбы, и практически не работают остальные.

Теперь вопрос общего характера. Прошу поделиться опытом, наскоклько вообще в данной задаче (да и возможно вообще) корректно сравнивать максимальное значение напряжений с пределом прочности и делать выводы о работоспособности резьбы? И если корректно, то какие значения запасов прочности используют на практике, и где можно найти корреляцию запасов прочности с допустимым количеством циклов нагружения (или часов работы). В случае наличия пластических дефомаций возможно ли вместо запаса по прочности в качестве критерия рабоспосбоности использовать запас по относительным деформациям?

В условиях когда у предприятия не накоплены и не систематизвированы экспериментальные данные, прошу подсказать литературу (можно на английском) по которой я, и другие молодые специалисты, могли бы получить, более менее пригодное для практики, представление о критериях прочности в условиях работы деталей с наличием пластических деформаций.

brsv
Аватар пользователя brsv

Добрый день. В принципе картина достаточно адекватна. Я бы даже сказал отражает реальность в полной мере и суть работы такого рода соединений (во всяком случае, качественно). В действительности и "работают" 3-4 витка в лучшем случае. Как мне помнится, так учили и так на предприятиях считают. Задача поставлена корректно, затяжку учесть нужно. Если пластика достигается, то по оценке нужно подумать. Я бы рекомендовал использовать те критерии, которыми пользуются специалисты (тут надо в статьях зарубежных поискать аналогичные задачи, 100% найдете). 
По усталости и литературу для предприятий. Гуглите, например, "plastic deformation pdf"  и все найдете. По пластике много хорошей литературы зарубежной (правда, платной). Ну и конечно диссертации, а в них и ссылки на статьи. Вот, к примеру, одна из первых ссылок по данному запросу https://www.diva-portal.org/smash/get/diva2:13252/FULLTEXT01.pdf. Диссертация подходит под тематику. Какая-то информация есть прямо в ней. Конкретно описания экспериментов и результаты найдете в статьях. 
Если сможете, то выложите проект. Пригодится многим. Заранее, спасибо)

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
Приложить файл

Максимальный размер файла: 999 МБ.
Допустимые типы файлов: txt doc docx xls xlsx pdf rar zip 7zip tar.