Все ответы об инженерном анализе

Перед началом работы настоятельно рекомендуем ознакомиться с правилами форума.

Оценка static damping для расчетов в autodyn

volodia74ms
Аватар пользователя volodia74ms

Всем добрый день!
Возникла необходимость смоделировать методом SPH в autodyn горячее канальное прессование сплава, там скорость прохождения образца по каналам идет низкая (давят пуансоном с постоянной скоростью), десятки мм/мин.
Вопрос, как оценить параметр static damping?
Читал встроенную справку автодина и usermanual, а так же теоретический мануэл, где формула оценки приводится: R=2t/T
Ведь нужен шаг по времени (из какого расчета его брать, при каких скоростях?), а так же период колебаний системы (от самой низкой моды).
Чтобы определить этот период, модальный анализ проводить надо, средства автодина для его определения, как я понимаю, не предназначены?
В общем, просветите непосредственно по методике, пожалуйста:)
Заранее спасибо.

tynyany
Аватар пользователя tynyany

Коэффициент Static Damping не применим в вашей задаче, поскольку предназначен для введения критического демпфирования в систему таким образом, чтобы колебания затухли за один период колебаний. Эта техника аналогична технике Dynamic Relaxation в LS-DYNA и предназначена для решения задачи динамического нагружения предварительно нагруженной конструкции, причем через Dynamic Relaxaton решается задача нахождения НДС конструкции, находящейся в равновесии под действием собсвенного веса, внутреннего давления и пр (например баллон с газом, здание по собственным весом и пр). Другой способ решния такой задачи -- предварительно найти НДС конструкции в неявной постановке, а ззатем передать как исходное состояние для решения уже в явной постановке.
Если вы введете искусственно в динамическую систему такой коэффициент, то это приведет к неверному решению задачи, так как существенная част энергии будет рассеиваться.
Нахождение коэффициента критического демпфирования следует из классической теории колебаний. Для того чтобы его найти, нужно знать первую собственную частоту и соответвенно период колебаний по по первой собственной форме. Шаг по времени определяет автоматически системой после начала решения (ну или если не лень, можете сами его посчитать по критерию Куранта)

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
Приложить файл

Максимальный размер файла: 999 МБ.
Допустимые типы файлов: txt doc docx xls xlsx pdf rar zip 7zip tar.