Все ответы об инженерном анализе

Перед началом работы настоятельно рекомендуем ознакомиться с правилами форума.

Охлаждение радиатора естественной конвекцией.

gnork
Аватар пользователя gnork

Есть алюмимниевый радиатор, охлаждаемый естественной конвекцией. Расчеты в CFX дают температуру примерно на 20° выше, чем получается "вживую". Наверное ошибаюсь где-то в задании условий. Как определить, где именно? Какой файл надо приложить сюда, чтобы можно было найти ошибку? Весь проект слишком тяжелый.

Gennady
Аватар пользователя Gennady

out как минимум, +def

gnork
Аватар пользователя gnork

Если я правильно понимаю, речь вот об этих файлах (пришлось заархивировать, иначе не загружается). Посмотрите пожалуйста, что не так.

Gennady
Аватар пользователя Gennady

Первое, что следует из out-файла, численное решение не сошлось. Среднеквадратичные невязки на последней итерации больше 10Е-2!

При таких значениях нет никакого смысла открывать в постпроцессоре файл результатов и анализировать полученные данные. Чтобы говорить о сходимости невязки должны быть на 3 порядка ниже.

 

gnork
Аватар пользователя gnork

А что могло стать причиной таких больших значений?

Gennady
Аватар пользователя Gennady

Сходимость численного решения - центральная проблема применения любого CFD. На данном форуме она неоднократно поднималась (много чего можете найти применив меню Поиск), в хелпе есть несколько разделов посвященных ее решению (ключевое слово Convergence). В прошлом году мы проводили по этой теме вебинар, запись выложена на данном сайте:  http://cae-club.ru/videos/sposoby-uluchsheniya-shodimosti-i-ustoychivosti-resheniya

gnork
Аватар пользователя gnork

Т.е. в случае снижения невязок до приемлимых значений можно ожидать, что рассчитанное значение температуры снизится до ожидаемых величин? Или есть еще какие-то параметры, около которых я просто забыл поставить галочки?

Gennady
Аватар пользователя Gennady

Цитата:
Т.е. в случае снижения невязок до приемлимых значений можно ожидать, что рассчитанное значение температуры снизится до ожидаемых величин?

Можно ожидать, что рассчитанные значения будут ближе к реальности. Кроме итерационной ошибки (отличие сошедшегося решения от несошедшегося) есть и другие, вносящие немалый вклад в разницу между расчетом и натурным экспериментом. Подробно об этот - тут: http://cae-club.ru/videos/chislennoe-reshenie-zadach-gidrodinamiki-v-produktah-ansys

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
Приложить файл

Максимальный размер файла: 999 МБ.
Допустимые типы файлов: txt doc docx xls xlsx pdf rar zip 7zip tar.