Все ответы об инженерном анализе

Перед началом работы настоятельно рекомендуем ознакомиться с правилами форума.

Оптимизация расчета в ANSYS Mechanical

kol1978
Аватар пользователя kol1978

Здравствуйте Форумчане!

Давно здесь не писал (занимался размерным контролем)…

В кои то веки поставили нам ansys

Есть задача расчета деформаций конструкций, изображенных на картинке, от действия сил гравитации (при подъеме краном) – это часть корпуса судна (плоская плоскостная секция) предназначенная для кантовки (перемещения) с целью установки в объемную секцию блока. Обуха (детали за которые происходит строповка) на модели не показаны – необходимо определить их месторасположение с обеспечением наименьших деформаций (или отсутствия пластических деформаций) конструкции.

Что можно сделать для упрощения модели и каким образом - допустим тавры заменить балочными элементами, тогда как соединить балочные элементы с остальными (как, так же соединить сетку деталей сборки после её «автоматического» создания)?

Делать это нужно оперативно и быстро для создания схем строповки, кантовки… Посоветуйте ход работ по этапам?

ВложениеРазмер
Иконка изображения sekciya.jpg517.5 КБ
karachun
Аватар пользователя karachun

1. Сетку крупнее сделайте. Есди вам нужно определить прогиюи то для этого не нужно тулить сотню элементов на выстоу сечения.

2. Отсюда плохо видно но похоже у вас там объемные конечные элементы, замените их на оболочки.

3. Понизьте порядок элементов - с параболических на линейные Опять же - для прогибей и общей прочности этого будет достаточно.

kol1978
Аватар пользователя kol1978

Спасибо за ответ!

"2. Отсюда плохо видно но похоже у вас там объемные конечные элементы, замените их на оболочки." - правильно поняли. Модель взята готовая - это самое простое что есть (помещается на экране). Модели размером 20х20х20 метром число компонент (деталей) от 1500 до 10000 штук. Сетка создана автоматически в WB с параметрами по умолчанию. Заменить на оболочки - это значит заменить в модели объемные детали на поверхности, это очень большая трудоемкость получается (плюс к этому не нашел как создавать поверхность по средине толщины - это вобще имеется?). Хотя предложение хорошее в другом CAE так и делал. Опять же созданные поверхности (или их сетки) нужно соеденить - например полку тавра с его стенкой как это сделать (не нашел)?

"3. Понизьте порядок элементов - с параболических на линейные" - что имеется в виду? вообще не вижу как изменить тип элементов на отдельных (в отдельности) деталях и потом объеденить их в общую сетку.

На форуме иногда говорят ADPL или "в класике" - делаю как на картинках, не пробовал даже разбираться - не знаю как туда перетащить модель и вообще где сейчас об этом прочитать и с чего начать. В ADPL имеет смысл такие большие модели пытаться считать?

kol1978
Аватар пользователя kol1978

Как сейчас добраться до помощи - до ХЕЛПА? Где сейчас эти примеры - "валидашки" и т.д.?

kol1978
Аватар пользователя kol1978

Раньше для моделирования запускался DesingModeler, а сейчас запускается SpaceClaim. Похоже для создания разнородной сетки нужно назначить в моделеровщике регионы а потом для каждого региона вставить метод (так?): 

kol1978
Аватар пользователя kol1978

Цитата:
Как сейчас добраться до помощи - до ХЕЛПА? Где сейчас эти примеры - "валидашки" и т.д.?

WBVMMECH009.wbpz - это где можно найти офицально на сайте современное?

karachun
Аватар пользователя karachun

Цитата:
Хотя предложение хорошее в другом CAE так и делал.

Дайте угадаю - Femap?

 

Цитата:
это очень большая трудоемкость получается

Ну а как вы хотели? Чем проще и элегантнее модель тем больше над ней нужно поработать. Сейчас потратите время потом на расчете, валидации и анализе результатов сэкономите.

 

Цитата:
Понизьте порядок элементов - с параболических на линейные" - что имеется в виду? вообще не вижу как изменить тип элементов на отдельных (в отдельности) деталях и потом объеденить их в общую сетку.

В настройках мешинга есть пункт Element Order (или как-то похоже) и в нем есть варианты: линейные и параболические элементы.

А что имеется в виду - у линейных элементов узлов меньше а вычислительная сложность напрямую зависит от числа узлов.

Вот, даже иллюстрацию нашел.

На остальные вопросы увы ответов не знаю.

ZV1237
Аватар пользователя ZV1237

Цитата:
плюс к этому не нашел как создавать поверхность по средине толщины - это вобще имеется

Если открыть вашу объемную геометрию в SpaceClaim, то на вкладке "Prepare" можно найти инструмент Midsurface. Он как-раз позволяет создавать срединные поверхности на основе выбранных 3D тел.

Цитата:
созданные поверхности (или их сетки) нужно соеденить - например полку тавра с его стенкой как это сделать (не нашел)?

Здесь же, в SpaceClaim, требуемые поверхности переносите в один компонент и в настройках данного компонента в графе "Share Topology" выставляете свойство "Share". Созданные поверхности будут деформироваться совместно, сетка на них сойдется. 

kol1978
Аватар пользователя kol1978

Всем спасибо! уф...! - вроде начал понимать принцип...

"то на вкладке "Prepare" можно найти инструмент Midsurface" - реально не увидел (в конце дня экран както размыто смотриться) - спасибо!

"Здесь же, в SpaceClaim, требуемые поверхности переносите в один компонент и в настройках данного компонента в графе "Share Topology" выставляете свойство "Share" - сам бы низа что не нашел! если правильно понял:

тогда вопрос: ТОЛЩИНЫ БЕРУТЬСЯ ИЗ ТЕЛ АВТОМАТИЧЕСКИ ИЛИ ИХ НУЖНО "НАСТРАИВАТЬ" - ГДЕ КАК ЭТО ЛУЧШЕ СДЕЛАТЬ?

 

kol1978
Аватар пользователя kol1978

Так - большие перемещения! :"The deformation is large compared to the model bounding box.  Verify boundary conditions or consider turning large deflection on.  Refer to Troubleshooting in the Help System for more details." - как включить функцию учета больших деформаций?

kol1978
Аватар пользователя kol1978

Еще проблема с толщинами: как соеденить поверхности пластин разной толщины? : 

 

 

 

Нашел только вот такое соединение (так же сварка, и продление), но они не сработают по моему: 

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
Приложить файл

Максимальный размер файла: 999 МБ.
Допустимые типы файлов: txt doc docx xls xlsx pdf rar zip 7zip tar.