Все ответы об инженерном анализе

Перед началом работы настоятельно рекомендуем ознакомиться с правилами форума.

Ошибка "At least one body has been found to have only 1 element in at least 2 directions along with reduced integration"

pvmuskatinev
Аватар пользователя pvmuskatinev

Здравствуйте!

Впервые провожу анализ такой массивной модели и впервые сталкиваюсь с такой ошибкой, хотя действия на этапе проектирования сетки ничем не отличались от предыдущих разработок. Считаю, что проблема заключается в сетке, поэтому тема открыта в этом разделе. Прошу помочь разобраться в проблеме.

После построения конечно-элементной сетки (см. рисунок 2, 3) и обозначения нагрузок в Static structural (см. рисунок 1) всплывает ошибка (см. рисунок 4) с текстом: "At least one body has been found to have only 1 element in at least 2 directions along with reduced integration. This situation can lead to invalid results or solver pivot errors. Consider changing to full integration element control or meshing with more elements. Offending bodies can be identified by Right-clicking in the Geometry window and choose Go To -> Bodies With One Element Through the Thickness. Refer to Troubleshooting in the Help System for more details".
Следуя инструкции, сетку на элементах "Bodies With One Element Through the Thickness" пробовал перестаивать другими методами. Ксожалению, это не помогло и снова выскакивает ошибка.

Если кто сталкивался с такой проблемой, прошу помочь в её решении.

ВложениеРазмер
Иконка изображения Рисунок 143.97 КБ
Иконка изображения Рисунок 2345.69 КБ
Иконка изображения Рисунок 3192.45 КБ
Иконка изображения Рисунок 458.83 КБ
Zagrebelny
Аватар пользователя Zagrebelny

Добрый день.
Конструкция ваша, как я вижу, тонкостенная, но вы строите solid сетку с достаточно крупным размером элементов. ANSYS на это ругается, указывая на то, что в некоторых местах конструкции всего один элемент по толщине, что может сказаться на точности. Решите эту проблему, изменив размер элементов или перейдя к оболочкам

pvmuskatinev
Аватар пользователя pvmuskatinev

Здравствуйте!
Спасибо за ответ!
Я брал размер (size) равный 1 мм. Вы это имели ввиду? Или же нужно изменить другой параметр?

Zagrebelny
Аватар пользователя Zagrebelny

У вас объёмные тела, а они в Workbench разбиваются на элементы Solid. Для того чтобы построить сетку лучше для тонкостенных объёмов нужно подобрать размер поменьше. Второй вариант - использовать не объёмные тела, а оболочки. Они то будут разбиты на элементы Shell и подобное предупреждение появляться не будет.

Возможно, в модели есть и другие проблемы, но разберитьсь сперва с сеткой.

pvmuskatinev
Аватар пользователя pvmuskatinev

Хорошо.

По первому методу, я изменяю тот параметр? size.

По второму методу: можно ли от Вас получить какую-либо литературу или видео материал? Сталкиваюсь с этим впервые и хочу научиться и сделать качественно.

Прошу Вас посодействовать!

Zagrebelny
Аватар пользователя Zagrebelny

Всё что нужно есть в HELP у ANSYSа. К примеру, поиск информации по запросу "At least one body has been found to have only 1 element in at least " выводит на страницу с описанием проблемы и предложениями по её решению. Про SOLID и SHELL элементы прочитать можно много где, в том числе и в ANSYS HELP. SOLID применяются на объёмных телах, SHELL - преимущественно тонкостенных.

Вам бы Базовый курс. Введение в ANSYS Mechanical пройти не помешало для лучшего освоения программы.

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
Приложить файл

Максимальный размер файла: 999 МБ.
Допустимые типы файлов: txt doc docx xls xlsx pdf rar zip 7zip tar.