Все ответы об инженерном анализе

Перед началом работы настоятельно рекомендуем ознакомиться с правилами форума.

"Ошибка" округления

Evgeniia
Аватар пользователя Evgeniia

Друзья, добрый день!

У меня возник вопрос. Я часто решаю задачи столкновения двух тел в LS-DYNA, причем одно тело Жесткое, а другое деформируется, разрушается и т.д. 

Часто приходиться доставать зависимость энергии деформирования отглубины проникновения жесткого тела в деформируемое. Недавно мне пришлось проделать серию расчетов одной и той же задачи, причем исходные данные не менялись! И когда я стала доставать значения энергий (Internal energy), я заметила, что численные значения на опредлеенном шаге начинают отличться!! Но конечно не значительно!!! Например я могла получить значала значение энергии Е=52.3 МДж (на итом шаге), затем Е=52 МДж (на том же шаге).

подскажите, пжл. с чем это связано, нормально ли это, и как быть?

Спасибо заранее!   

tynyany
Аватар пользователя tynyany

Вы никак не описали как вы "достаете" эти значения. Речь о разных расчетах или вы смотрите один расчет и у вас постпроцессор глючит? Что используете для постпроцессинга? и тд и тп

Evgeniia
Аватар пользователя Evgeniia

Энергию достаю из Post26 ANSYS, я редко использую лс-препост. Не думала, что это может быть принципиальным:)
Один и тотже расчет, просто произведен в разное время!!!! То есть одинаковый к-файл, но запуская сегодня расчет (записываю энергию), затем запускаю еще раз расчет и опять записываю энергию!
И численные значения энергии все же отличается. 

Почему может происходить такие колебания?

tynyany
Аватар пользователя tynyany

Может быть решатель все-таки разный, и/или построцессор? Попробуйте просчитать с двойной точностью. И да, в долгих расчетах накапливается ошибка по энергии -- это свойство используемой схемы интегрирования по времени. Правда я не встречал чтобы она накапливалась на разную величину )

Evgeniia
Аватар пользователя Evgeniia

Алексей, а как двойную точность задать? Карта специальная?? я может и встречала, но не совсем понимаю о чем именно вы говорите??

tynyany
Аватар пользователя tynyany

Нужно использовать решатель с буковкой D в названии исполняемого файла. D - Double Precision, S - Single Precision. В начале расчета также выводиться информация какая точность используется.

Evgeniia
Аватар пользователя Evgeniia

Алексей, я разобралась!! Установила двойную точность, но все же колебания значений энергий присутствует!!! Хотя уже меньше чем на 1%. Может это особенность Шелов? Задача длинная, решается 2.5 часов, а с двойной точностью 3.5 часов!

tynyany
Аватар пользователя tynyany

Длинные задачи (много шагов) не рекомендуется решать в дайне, из-за того что копиться ошибка по энергии, в чем вы можете убедиться посмотрев на график полной энергии системы. Ну или смиритесь с такими кодебаниями ошибки. Вполне приемлимая погрешность на мой взгляд

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
Приложить файл

Максимальный размер файла: 999 МБ.
Допустимые типы файлов: txt doc docx xls xlsx pdf rar zip 7zip tar.