Все ответы об инженерном анализе

Перед началом работы настоятельно рекомендуем ознакомиться с правилами форума.

Ошибка отображения при экспортировании данных из ANSYS Fluent в CFD-Post

Андрей Лавриненко
Аватар пользователя Андрей Лавриненко

Добрый день, сообщество инженеров-пользователей ПО ANSYS!

 

Возникли некоторые трудности при создании анимации в CFD-Post экспортированных из Fluent файлов данных. Проблема заключается в появлении на некоторых шагах по времени изображений с артефактами (пример во вложении). Причем данные артефакты появляются именно в CFD-Post и рандомно. Если загрузить эти же данные во Fluent и отобразить то же самое, то этих артефактов не возникает. Возможно, кто-то встречался с подобной проблемой и может что-то посоветовать.

 

Краткое описание и постановка задачи (возможно, проблема связана с каким-то из этих моментов):

 

Решается нестационарная задача движения расплава под действием вдуваемого через фурму воздуха при помощи VOF. Реакции и теплообмен не учитываются. Участвуют 3 фазы - воздух (g), шлак (l), штейн (l). В начальный момент времени фазы находятся на определенном уровне в спокойном состоянии. Для улавливания движущихся капель каждый 2й шаг по времени производится адаптация сетки по градиенту объемной доли фазы воздуха. Каждые 50-100 шагов по времени производится экспорт данных объемной доли жидких фаз. Эти данные загружаются в CFD-Post. Строится изоповерхность суммы объемных долей жидких фаз со значением 0,1 и затем сшивается видео по временным шагам. При этом на некоторых шагах появляются артефакты в отображении.

 

Всем спасибо за внимание.

ВложениеРазмер
Иконка изображения artefakt.jpg2.82 МБ
dvolkind
Аватар пользователя dvolkind

Здравствуйте!

Скорее всего, проблема связана с видеокартой или ее дровами. Если еще не пробовали, то обновите дрова и удалите C:\Users\username\AppData\Roaming\NVIDIA\GLCache. Если проблема воспроизводится на нескольких машинах, используется поддерживаемая карта, и переустановка дров не помогает, то нужно решать вопрос по каналам техподдержки. Готовых решений для подобных проблем я не нашел.

Андрей Лавриненко
Аватар пользователя Андрей Лавриненко

Дмитрий, добрый день!

Проблема воспроизводится на разных машинах и даже на разных ОС. Задача считалась на Centos 6. Пробовал переносить на Windows сохраненные данные и экспортировать их там в CFD-Post - не помогает. Видимо, проблема более сложная. Но все равно спасибо за ответ и попытку помочь.

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
Приложить файл

Максимальный размер файла: 999 МБ.
Допустимые типы файлов: txt doc docx xls xlsx pdf rar zip 7zip tar.