Все ответы об инженерном анализе

Перед началом работы настоятельно рекомендуем ознакомиться с правилами форума.

ошибка при моделировании гидродинамики

Dmitry
Аватар пользователя Dmitry

Здравствуйте форумчане подскажите в чем может быть проблема моделирую течение жидкости в зазоре подшипника скольжения, подача жидкости происходит через вращающийся ротор, создаю два тела первое серповидный зазор (тело 1 на скрине) и канал подвода жидкости через вращающийся ротор (тело 2), среда течения вода, тело 1 неподвижное, на торцах тело 1 задано граничное условие выхода типа opening и задано вращение внутренней стенки равное вращению тела 2, тело 2 вращается и в канал подается жидкость, тело 1 и тело 2 соединены через интерфейс, устанавливаю frame change/mixing model - Stage. решение доходит до 16 итерации и вылетает с ошибкой, пробовал двойную точность, делать сетку подробнее не помогает, подскажите пожалуйста в чем может быть проблема

ВложениеРазмер
Иконка изображения задание86.6 КБ
Иконка изображения задание в CFX16.86 КБ
dvolkind
Аватар пользователя dvolkind

Здравствуйте!

По-моему вы неправильно выбрали интерфейс. Он должен быть поверхностью вращения, одинаковой с обеих сторон с точки зрения геометии. У вас, как я понял, с одной стороны граница представляет собой цилиндрический сегмент, с другой - поверхность пересечения двух цилиндров, имеющую гораздо меньшую площадь. Если я прав, то замкните расчётную область и сделайте интерфейс в виде цилиндрической поверхности, смещённой от внутренней поверхности зазора на половину минимальной толщины зазора. Попытался дорисовать в paint'е, но получилось кривовато. Все тонкие линии следует понимать как дуги окружностей.

Dmitry
Аватар пользователя Dmitry

Дмитрий спасибо за ответ

Dmitry
Аватар пользователя Dmitry

Дмитрий подскажите пожалуйста, если нужно посмотреть распределение жидкости по всему кольцу тело 1 через каналы тела 2 то моделирование нужно проводить в нестационарной постановке? и что использовать подвижную сетку или rigid body, или и то и другое?

dvolkind
Аватар пользователя dvolkind

Не совсем понял про тела, но ввиду большого угла периодичности нужен нестационар со скользящим интерфейсом (transient rotor-stator).

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
Приложить файл

Максимальный размер файла: 999 МБ.
Допустимые типы файлов: txt doc docx xls xlsx pdf rar zip 7zip tar.