Все ответы об инженерном анализе

Перед началом работы настоятельно рекомендуем ознакомиться с правилами форума.

Ошибка при проверке 3D-модели

Miihe
Аватар пользователя Miihe

Здравствуйте! Возникла проблема при моделировании двигателя, пишет, что воздушная область, которая охватывает статор двигателя "intersect" все объекты входящие в его состав. Материал воздушной области задал как вакуум, такие же воздушные области охватывают и роторы (конструкция у меня двухроторная, оба расположены по бокам от статора), но при проверке модели у них подобная ошибка не наблюдается. Эти воздушные области делят воздушные зазоры между статором и роторами по-полам. В чем может быть проблема? Спасибо!

(для наглядности убрал один ротор, во втором рисунке указал на саму воздушную область).

ВложениеРазмер
Иконка PDF oshibki.pdf518.79 КБ
Klyavlin
Аватар пользователя Klyavlin

Думаю, что вам нужно отредактировать воздушные области таким образом, чтобы они полностью охватывали катушки. Я вижу есть пересечения.

Miihe
Аватар пользователя Miihe

Совсем не заметил. Спасибо большое!

Теперь когда я запускаю построение сетки выходит следующая ошибка: "Selected master and slave pair has too much geometry difference. Possible reasons: (1). The orientations of master and slave vector are not consistent.  (2). Skewed objected have been cut at wrong position."

Может ли это быть связано с предупреждением о совпадении (overlap) данных Master и Slave с Insulating, который я задал, для того, чтобы изолировать обмотки статора друг от друга, т.к. они расположены слишком близко. "Warning - Boundary 'Master1' and Boundary 'Insulating1' overlap" и "Warning - Boundary 'Slave1' and Boundary 'Insulating1' overlap"

Прилагаю скрины.

 

Klyavlin
Аватар пользователя Klyavlin

У меня была подобная модель и были подобные ошибки. Я думаю, что дело в том, что реальная и виртуальная части модели неодинаковы. Это приводит к тому, что значения полей на границах мастер и на слейв неодинаковы.

Miihe
Аватар пользователя Miihe

Да, скорее всего. Поэтому я решил не резать модель, а просто произвести анализ на цельной конструкции, без границ мастер и слэйв. Но опять таки при построении сетки выскочила новая ошибка: Surface recovery failure. Possible reasons: (1). Model has multiple objects with thin layers. (2). Complex model with object overlapping. (3). True surfaces are skewed. При проверке модели, никаких проблемы не наблюдается (границы, 3д модель и всё остальное в "галочках").

Что можете подсказать по этому поводу? 

Klyavlin
Аватар пользователя Klyavlin

Смотрите пересечения тел, мелкие и клиновидные зазоры

 

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
Приложить файл

Максимальный размер файла: 999 МБ.
Допустимые типы файлов: txt doc docx xls xlsx pdf rar zip 7zip tar.