Все ответы об инженерном анализе

Перед началом работы настоятельно рекомендуем ознакомиться с правилами форума.

Ошибка при создании натяжения болтов (Bolt Pretension)

ZV1237
Аватар пользователя ZV1237

Добрый день!

Ситуация следующая: имеется узел металлической фермы с большим количеством высокопрочных болтов (более 300). Создал сборку в SolidWorks, импортировал через IGS в SpaceClaim, обрезал где нужно, передал в Mechanical. Через именованные наборы задал контакты, создал натяжения болтов, запустил расчет. При создании математической модели расчет прерывается, в Output вижу следующее: при переходе к созданию натяжения болтов 2 ошибки: "No pretension elements have been created.  Please make sure that your input satisfies the pretension section definition requirements" и "THE PRETENSION LOAD WAS NOT ABLE TO BE APPLIED. MAKE SURE THE LOAD WAS NOT APPLIED TO A HOLE AND THAT THE LOAD IS NOT APPLIED MORE THAN ONCE PER SURFACE". Проверял все, что можно: натяжение приложено именно к телам болтов, никаких пересечений или дублирований элементов нет, сетка на болтах тоже в порядке. 

Что делать и где еще искать корни ошибок - не знаю. Буду весьма признателен за ваши комментарии по поводу данной проблемы.

Ruslan Abdrahimov
Аватар пользователя Ruslan Abdrahimov

Добрый день!

Пока не понятно почему возникает ошибка, есть возможность выложить проект или прикрепить скриншоты?

ZV1237
Аватар пользователя ZV1237

Ранее я считал модель простой двутавровой балки с 4 болтами (модель сделал в Автокаде, геометрия простая) - расчет выполняется, все хорошо:

 

Сейчас же (после того, как получил ошибки в описанной выше конструкции, попробовал смоделировать похожую балку в SolidWorks:

Результат - ошибки, аналогичные большой сборке:

Либо я где-то косячу, хотя никак не могу понять, где, либо дело в том, что ипсользую SW, хотя импорт в обоих случаях через IGES.

ZV1237
Аватар пользователя ZV1237

Касательно простой модели: только что попробовал для каждого болта создать собственную координатную систему с осью Z по оси болта и данные системы использовал в каждом Bolt Pretension. Расчет прошел без ошибок. Странно, так как думал, что не имеет значения, где именно расположена координатная сеть, главное, чтобы ось Z была по оси болта. Придется теперь каждому болту лепить свою КС.

Ruslan Abdrahimov
Аватар пользователя Ruslan Abdrahimov

как вариант попробуйте задать предварительное натяжение не на тело болта, а только на его цилиндрическую поверхность, может так система координат создастся правильно.

ZV1237
Аватар пользователя ZV1237

Вот с этим никак не могу разобраться, т.к. поверхность не выбирается, только тело. Видимо, нужно как-то подготовить в SpaceClaim, но не знаю, что именно. 

Ruslan Abdrahimov
Аватар пользователя Ruslan Abdrahimov

Отдельно в SpaceClaim ничего делать не нужно, видимо возникла какая-то проблема с поверхностью, проверьте, что она правильной цилиндрической формы. Или попробуйте импортировать геометрию в другом формате, например, в step.

ZV1237
Аватар пользователя ZV1237

С болтом вроде все в порядке:

Насчет формата step вы правы - в этом случае поверхность выбирается для натяжения болта. Но неудобно, что в данном формате все наименования элементов из SW переносятся в виде какой-то несуразицы, что затрудняет работу с именованными наборами.

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
Приложить файл

Максимальный размер файла: 999 МБ.
Допустимые типы файлов: txt doc docx xls xlsx pdf rar zip 7zip tar.