Все ответы об инженерном анализе

Перед началом работы настоятельно рекомендуем ознакомиться с правилами форума.

Ошибка при задании теплоемкости материала уравнением

lavr
Аватар пользователя lavr

Добрый день

Возникла следующая проблема при настройке препроцессора CFX. При создании нового материала в его свойствах не могу задать теплоемкость уравнением.

Уравнение записываю через "if", т.е. если температура материала больше 0 оС, то значение теплоемкости одно, если меньше 0оС, то другое (картинка 1). При этом температура материала меняется по времени (косинусоида). CFX, при попытке задать теплоемкость (см. картинка 2) материала, возвращает ошибку (см. картинка 3). Подскажите пожалуйста, в чем может быть проблема. P.S. Тип анализа проверил - transient.

Спасибо заранее

ВложениеРазмер
Иконка изображения картинка 121.98 КБ
Иконка изображения картинка 246.1 КБ
Иконка изображения картинка 318.78 КБ
dvolkind
Аватар пользователя dvolkind

Здравствуйте!

Скорее всего, вы привязали теплоёмкость к выражению, которое вычисляет температуру в зависимости от времени. В CFX теплоёмкость не может быть функцией времени - отсюда и ошибка. Вам нужно привязать теплоёмкость к локальной температуре, т.е. к переменной Temperature. Обеспечить изменение температуры во времени нужно при помощи заданных соответствующим образом граничных условий или источников.

Если я не угадал по поводу зависимости tg от времени, то скопируйте все выражения, чтобы можно было понять проблему.

lavr
Аватар пользователя lavr

Здравствуйте!

Сделал как вы посоветовали, все получилось: ввел промежуточное выражение areaAve(Temperature)@LOKATION, т.е. температура меняется по граничному условию на боковой поверхности, промежуточное выражение высчитывает температуру на этой стенке с граничным условием,  и переносит ее в выражение "if", вобщем, ошибка при задании теплоемкости перестала появляться.

Спасибо!!!

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
Приложить файл

Максимальный размер файла: 999 МБ.
Допустимые типы файлов: txt doc docx xls xlsx pdf rar zip 7zip tar.