Все ответы об инженерном анализе

Перед началом работы настоятельно рекомендуем ознакомиться с правилами форума.

Падение капли, эрозия материала.

xSagoNx
Аватар пользователя xSagoNx

Добрый день. Моделирую в explicit dynamics (autodyn), падение капли со скоростью 250м/с на пластинку 2мм толщиной. Капля sph-элемент, а пластина Lagrangian-элемент.
Возможно ли в autodyn определить эрозию пластинки? Не пересчитывая в cfx или fluent.

Oleg Kudryavtsev
Аватар пользователя Oleg Kudryavtsev

А что Вы подразумеваете под эрозией в данном случае? Максимум, что можно сделать в Autodyn - оценить контактные напряжения и попытаться найти аналитические формулы для расчета износа.

xSagoNx
Аватар пользователя xSagoNx

Я имею ввиду эрозийный износ. Тут на форуме видел статью "Новые модели эрозии в ANSYS Fluent 18" В autodyn посмотреть график интенсивности эрозии на поверхности, в данном случае на пластинке.

Oleg Kudryavtsev
Аватар пользователя Oleg Kudryavtsev

Износ должен определяться соотвествующей моделью материала, моделью накопления повреждений, временем и интенсивностью процесса. Autodyn предназначен для явной динамики (продолжительность поцесса - не более нескольких секунд), а износ - длительный процесс. Еще раз повторюсь, что в Autodyn можно посмотреть напряжения-деформации при ударе, смоделировать разрушение материала. А вот график интенсивности износа получить возможности нет. В приложении несколько статей на этот счет.

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
Приложить файл

Максимальный размер файла: 999 МБ.
Допустимые типы файлов: txt doc docx xls xlsx pdf rar zip 7zip tar.