Все ответы об инженерном анализе

Перед началом работы настоятельно рекомендуем ознакомиться с правилами форума.

Передача параметров из Maxwell в Workbench таблицу Parameter Set

Evgeny Pavlov
Аватар пользователя Evgeny Pavlov

Доброго дня колллеги

Пробую создать параметрическую модель в Workbench с Maxwell

Не могу понять как вытащить из Maxwell результаты решения в общую таблицу параметров проекта WB (которая внизу - Parameter Set). 

Подскажите как это сделать, что и где в Maxwell нужно указать что-бы он параметры выбрасывал.

С уважением, Евгений

 

Klyavlin
Аватар пользователя Klyavlin

По-моему это делается в Maxwell > Optimetrics > Design Experiment. Там можно собрать необходимые данные из постпроцессора и установить, какие из них будут отображаться в Parametric Set.

Evgeny Pavlov
Аватар пользователя Evgeny Pavlov

Спасибо за рекомендацию

Частично получилось, в Maxwell в Optimetrics/Design ExplorerSetup в разделе Calculations задал потери мощности SolidLoss и теперь этот параметр выходит в таблицу параметров WB

Но я не могу добиться последовательного расчета различных конфигураций дизайна (очень простой тестовый, когда меняю один размер Hsteel) при запуске Update All Design Points. Он первую точку (конфигруацию DP 0) считает, а остальные нет и ссылается на 

(DP 1) Maxwell > Link parameter 'Hsteel' in source system 'Geom' is mapped to constant '10' in target system. Map the link parameter to a design variable or project variable in the target system to enable synchronization. (7:10:07  июл 27, 2021)

То-есть, он говорит что параметр Hsteel нужно как-то синхронизировать, но непонятно как, вроде все завязано на геометрию Design Modeller и там ничего такого не задается, далее геометрия уходит в Maxwell, а в нем никаких параметров кроме SolidLoss на выходе не задано.

Подскажие пожалуйста что нужно докрутить, как обеспечить корректную работу?

Принт скрины прилагаю

С уважением, Евгений

Evgeny Pavlov
Аватар пользователя Evgeny Pavlov

Все я разобрался. Через синтаксис это делается, переменные нужно в DM назвать с префиксом DS_ а потом в Maxwell в переменных Model/Geometry/Properties в поле значения переменной указать ее же но без префикса DS_. Танцы с бубнами...

Через задницу конечно но жить можно. Прикрепляю несколько страниц из мануала как переменные переназывать и выставлять праметры экспорта из WB

Klyavlin
Аватар пользователя Klyavlin

Евгений, спасибо за мануал. Обычно такую параметризацию геометрической модели делают в Максвелл без использования DM. Думаю, только в случае сверхсложной геометрии имеет смысл подключать DM для перестроения дерева построения геометрии. Если же изменения незначительные, то рекомендую все делать в Максвелл.

Evgeny Pavlov
Аватар пользователя Evgeny Pavlov

Построение моделей в Maxwell это определенный мазохизм. Если есть возможность построить сложную геометрию в DM или SolidWorks и все это парметрически увязать, то в Maxwell с построениями лучше не лезть. Порядка 20 лет моделирую в Ansys, уже ценю комфорт в построениях и работе ;-Р

Evgeny Pavlov
Аватар пользователя Evgeny Pavlov

Доброго дня еще раз. У меня есть специфическая задача. Нужно сделать формулу в Project Variable с участием Design Variable. Это в Maxwell возможно? Если да то какой синтаксис нужен для этого. В интернете нигде не могу найти подсказки.

У меня проблема встала следующая. Нужно задать эффективное удельное сопротивление меди катушки с учетом коэффициента заполнения, который рассчитывается в Design Variable. А удельное сопротивление (проводимость) можно задать только через Project Variable. Это нужно для корректного определения мощности выделяемой в катушке, а также для корректного расчета напряжения.

С уважением, Евгений.

Klyavlin
Аватар пользователя Klyavlin

Вы столкнулись с типичной проблемой, когда пользователи начинаю использовать WB. С одной стороны что-то становится делать проще (перестроение геометрии), а что-то более важное теряет свой функционал.

Ценб ваш наработанный опыт работы и убежденность о невозможности полноценно работать с моделями в Максвелл. Я могу рассказать о своем противоположном опыте, где не сталкивался с необходимостью городить связку с CAD. 

Если вы работаете с электромагнитами и катушками цилиндрической формы, то есть прекрасная автоматизация, которая решает все вопросы по определению коэффициента заполнения с учетом калибра провода, температуры, вычисления сопротивления и т.д.

Для вашего случая попробуйте ввести переменную для свойства материала проводимости через запись, например 58000000*знак долларk слитно (форум не дает поставить знак доллар). Знак долларk будет мультипликатором для удельной проводимости. Может быть вы сможете его увязать в WB с вашими вычислениями заполнения медью сечения.

 

Evgeny Pavlov
Аватар пользователя Evgeny Pavlov

Я разобрался, спасибо. Нашел выход в том, что связал переменные через таблицу в DesignХploler в WB. Для этого переменные DesignVariable в этой таблице перемножаются так, что-бы потерять размерность (/1[mm] и пр.) производятся вычисления и далее получается искомая величина. Далее ProjectVariable которая тоже есть в этой таблице привязывается к этой величине по ссылке, при этом, если не удается сделать ссылку, то сначала нужно в поле формулы внизу ставить 0, а потом в следующий раз указать ссылку, тогда все увязывается и работает. Не смог к сожалению нигде найти допустимых математических операций для переменных в полях формул в DesignXplorer. Например нужно получить целое значение от числа но не онятно как это сделать, нигде в Help-е этого нет.

За реккомендацию обратить внимание на функционал для работы с круглыми катушками благодарю, там в Maxwell действительно раздолье. Но к сожалению вся геометрия из не круглых катушек и много других еще элементов есть. Поэтому,  мечта строить только в Maxwell не осуществима)). Это как линия горизонта которая удаляется по мере твоего приближения). А вот запараметризировать  DM или SC это вариант если все разумно упростить.

С уважением, Евгений

 

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
Приложить файл

Максимальный размер файла: 999 МБ.
Допустимые типы файлов: txt doc docx xls xlsx pdf rar zip 7zip tar.