Все ответы об инженерном анализе

Перед началом работы настоятельно рекомендуем ознакомиться с правилами форума.

Переход от удельных потерь к реальным

dashaE
Аватар пользователя dashaE

Здравствуйте, созрел вопрос: можно ли в Ансисе задать реальные потери, а не удельные? Например: на кубике, на одну из граней действует 100Вт, как это задать в Ансисе? 

sbogdanec
Аватар пользователя sbogdanec

Fluent проводит свое численное решение на сетке конечных объемов. Все источники в конечном счете должны быть приложены именно к элементам сетки (либо объемным, либо поверхностным). 

У вас имеется значение выделяющейся мощности на какой-то площадке. В не зависимости от того как вы это сможете задать в программе, решатель за кулисами определит удельные величины тепловыделения для каждого контрольного объема или каждой грани сетки на поверхности и будет работать с этими значениями. В некоторых программах (CFX) существуют "помогайки", которые не заставляют пересчитывать вручную удельные значения источников. Но во Fluent этого пока что не реализовано. Повторюсь, что это не меняет механики расчета- решатель все равно оперирует удельными величинами для объемных и поверхнсостных источников, а возможность задать напрямую абсолютное значение в некоторых программах это всего лишь добавленный разработчиками дополнительный комфорт для пользователя.  

Итого:
Грань- это площадка, которая состоит из некоторого количества граней сеточной модели, то есть в любом случае это не точеный источник выделения и имеет свою реальную удельную характеристику тепловыделения.  

Чтобы задать реальные 100 Вт на площадке, определете ее площадь, поделите 100Вт на площадь и укажите это значение в граничных условиях стенки.   

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
Приложить файл

Максимальный размер файла: 999 МБ.
Допустимые типы файлов: txt doc docx xls xlsx pdf rar zip 7zip tar.