Все ответы об инженерном анализе

Перед началом работы настоятельно рекомендуем ознакомиться с правилами форума.

Первый шаг статического расчета для учета состояния системы

Magwaza
Аватар пользователя Magwaza

Здравствуйте, у меня проблема с тем, как в WB задать первый шаг статического расчета системы для учета силы тяжести в задаче.

Я пробовал использовать подшаги в transient анализе, но не совсем понимаю, если поставить очень маленькое время подшага - это будет равноценно статическому анализу. 

Вообще, может быть как-то сделать связку structual и transient и указать результаты первого, как начало отсчета второго? 

Как вообще лучше это сделать, какие инструменты правильнее использовать? 

Спасибо! 

tynyany
Аватар пользователя tynyany

Нужно сделать в Transient первый шаг (шаги) произвольной продолжительности, и отключить на нем интегрирование по времени -- получите квази-статику и сможете приложить силу тяжести и пр. Остальные шаги по времени считать как обычно.

Sergey Khrulev
Аватар пользователя Sergey Khrulev

Здравствуйте. 

Наилучший вариант - сделать дополнительный предварительный шаг Load Step и выключить на нем интегрирование по времени (Time Integration - off).

Связка Static Structural и Transient Structural -  только через Modal. Получается Transient методом MSUP на основе преднапряженного модального анализа.

Сергей Владимирович
Аватар пользователя Сергей Владимирович

Уважаемый Сергей! Я использую уже лет 15 Patran-Nastran, занимаюсь задачами определения НДС и устойчивостью конструкций из композитов. Когда-то до этого работал с ANSYS. Сейчас появилась необходимость прогноза появления трещин в толстостенных конструкциях из композита. Patran-Nastran для этого не очень хорош. Могу я "с нуля" попытаться что-то начать пробовать с ANSYS - у меня нет пока даже дистрибутива программы. Наобум побоялся скачивать из сети - чтобы не заразить комп. Что Вы можете мне посоветовать? Где скачать дистрибутив? Есть ли в доступных версиях опции для расчетов трещин в 3D ортотропном материале? Вижу, что есть нужные руководства на русском, много полезных примеров, на форуме разные советы можно получить - все условия, вроде бы есть. Но возможны и подводные камни. И я ведь отстал от жизни (в отношении ANSYS) на 15 лет... Заранее благодарю Вас за совет. 

С уважением, С.М.

tynyany
Аватар пользователя tynyany

Сергей Владимирович,

Вы можете скачать бесплатную студенческую версию ANSYS http://www.ansys.com/Products/Academic/ANSYS-Student. Она достаточно функциональна, однако размерность модели ограничена 32 тысяч узлов / элементов. Обращаю ваше внимание, за обсуждение пиратского программного обуспечения на нашем портале полагается бессрочный бан.

В качестве книги для самостоятельного обучения я рекомендую книгу Бруяки, однако озвученный вами вопрос достаточно сложен, и для того чтобы быстро миновать "подводные камни" я рекомендую вам пройти учебные базовые и продвинутые курсы http://cae-expert.ru/education_courses?taxonomy_vocabulary_4_tid=32. Также не стесняйтесь пользоваться поиском по нашему форуму.

P.S. Крайне рекомендуется начинать новую тему, если ваш вопрос не относиться напрямую к теме топика.

Magwaza
Аватар пользователя Magwaza

Спасибо большое за ответ. 

Извините, не могли бы вы подсказать, я решаю задачу определения ндс бака при гармоническом движении, и  вообще при задаче силы тяжести, на каком-то моменте у меня вылезает сообщение ( THERE IS TOO MUCH PENETRATION AT   22  CONTACT POINTS OF THE 3D CONTACT ELEMENTS) и через некоторое время решение прекращается и весь сыр бор выглядит как-то так. Как я понимаю, это из-за каких - то проблем в контакте No Separation. Я пытался увеличивать жесткость контакта, пытался улучшать сетку, но ничего вообще не рабоатет. 

Не подскажите ли, может быть вы знаете, можно ли как-то настроить этот контакт, а то  у меня совсем уже мозг выкипает. 

Спасибо большое. 

tynyany
Аватар пользователя tynyany

Господа, давайте не будем превращать тему в помойку. У вас был вопрос о баке с жидкостью, почему бы вам туда не написать? В этой теме был вопрос о транзиентном анализе, сейчас вы переключились на гармонический?

Magwaza
Аватар пользователя Magwaza

Извините, но та тема уже закрыта, поэтому написал в эту. Анализ в обоих случаях транзиентый, извините, я неправильно выразился, я имел в виду, что бак находится под гармонической нагрузкой. 

Просто суть в том, что при добавлении силы тяжести резко начинает выдавать ошибки контакт и я никак не могу понять, чем это может быть вызвано. 

tynyany
Аватар пользователя tynyany

К предыдущим рекомендациям мне нечего добавить -- я их давал по работающей модели. Перечитайте их внимательно.

Почему вы уперись в контакт -- мне не понятно, потому как в этой задаче много аспектов и все их нужно правильно задать, чтобы получить корректный ответ.

1) Проверьте три раза, что у вас сетка на жидкости необходимой топологии -- именно hexa и без срединного узла, соотношением сторон близким 1:1. Строго. Сетка на стенках бака по возможности тоже Hexa и тоже без срединного узла. Размер элементов бака и жидкости должен быть примерно одинаковым.

2) Настройки контактной пары ровно такие, как я и говорил в предыдущей теме:

3) Транзиентный расчет на котором на первом шаге вы постепенно прикладываете силу тяжести -- интегрирование по времени отключено. На втором шаге сила тяжести остается постоянной, добавляется сейсмическое воздействие на бак, интегрирование по времени включено. Шаги по времени должны быть заданы вручную, адекватным образом. Large Deflection = off.

4) В командной вставке нужно добаить свойство материала -- вязкость для жидкости (будьте внимательны с единицами измерения!) и переключить тип элементов на FLUID80. Остальные свойства (плотность и  объемный модуль упругости (bulk modulus)) лучше задать в Engineering Data -- меньше вероятность запутаться с единицами измерения

Magwaza
Аватар пользователя Magwaza

Спасибо огромное! Ваши советы очень помогли и все заработало! 

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
Приложить файл

Максимальный размер файла: 999 МБ.
Допустимые типы файлов: txt doc docx xls xlsx pdf rar zip 7zip tar.