Все ответы об инженерном анализе

Перед началом работы настоятельно рекомендуем ознакомиться с правилами форума.

Получить значения теплового потока

Кирилл
Аватар пользователя Кирилл

Доброго времени суток, уважаемые специалисты! 

Решаю задачу нестационарного прогрева притупленной пластины сверхзвуковым потоком. На границе раздела сред ставлю условие Coupled по температуре, пластина греется, всё считается, но помимо температуры поверхности мне нужно извлекать значения теплового потока в неё, а вместо того, что должно было по идее быть, Флюент показывает какое-то околонулевое значение. В связи с этим вопрос: как узнать тепловой поток в поверхность при смежной задаче прогрева? 

Спасибо!

sbogdanec
Аватар пользователя sbogdanec

Здравствуйте.
Если вы все правильно считаете, то тепловые потоки в и из твердого тела будут показаны в окне Fluxes.

Пример задачи сопряженного теплообмена.

Здесь необходимо обьяснить логику создания интерфейса во Fluent.
В моем случае есть два домена. Красный-жидкость, которая обтекает вдоль твердое тело-цилиндр (серый, внутри).
Создан интерфейс между ними. И этому интерфейсу принаджлежит 6 (!) границ в списке. Первые две (contact_region -***) используются для создания интерфейса (эти две границы были ДО создания интерфейса, на основании их и был создан интерфейс).
Когда на основании их создается интерфейс, алгоритм Fluent создает еще 4 границы. 2 из них будут передавать тепловой поток, а 2 оставшиеся являются nonoverlap, то есть теми границами, которые не пересекаются и не пропускают тепло (им можно назначить отдельное ГУ аналогичное обычным стенкам). В моем случае nonoverlap boudary- это стенки под именами wall-13 и wall-14. Как видите в моем случае они не пропускают тепло.
А оставшиеся две границы, созданные интерфейсом (wall-8 и ее тень wall-8-shadow) передают тепло. (Данные границы отображаются пустыми, но на самом деле они и пропускат тепло и именно им назначено условие coupled).
Краткий ответ: ищите в окне Fluxes соответствующую интерфейсу границу.

Кирилл
Аватар пользователя Кирилл

Спасибо за ответ! 

То есть Флюент сам создает интерфейс между ними? У меня нет ни интерфейса, ни шести границ – только два wall-а (см. фото в pdf-файле во вложении), а во вкладке Fluxes можно разве что посчитать интеграл по поверхности. Может, у меня версия Флюента не та или я что-то не так делаю? Прошу посмотреть проект и подсказать, как сделать интерфейсы. Спасибо!

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
Приложить файл

Максимальный размер файла: 999 МБ.
Допустимые типы файлов: txt doc docx xls xlsx pdf rar zip 7zip tar.