Все ответы об инженерном анализе

Перед началом работы настоятельно рекомендуем ознакомиться с правилами форума.

Пользовательская модель материала с градиентной нелокальностью

1 сообщение / 0 новое
AlexBudarin
Аватар пользователя AlexBudarin

Здравствуйте! В рамках научной работы создал свою деформационную модель бетона на основе теории пластического течения. Модель реализовал в ANSYS с помощью USERMAT.

В качестве следующего шага занимаюсь созданием нелокальной версии модели. Нелокальность позволит уменьшить влияние размера КЭ сетки на результаты, учесть энергетический масштабный эффект, улучшить сходимость при разупрочнении. Планирую использовать градиентную нелокальность (данный подход, например, реализован в крайней модели microplane на базе элементов CPT с дополнительными степенями свободы). 

Градиентная нелокальность заключается в модификации разрешающего уравнения для МКЭ: кроме узловых перемещений в него вводятся узловые внутренние переменные, отвечающие за эволюцию материала. Другими словами, наряду с полем перемещений будет существовать поле внутренних переменных. Модифицированное уравнение выглядит следующим образом:

Где K - матрица жесткости, u - узловые перемещения, ε - внутренние переменные, f - узловые силы. 

Изначально планировал реализовать данный подход с помощью пользовательского элемента USER300. Однако, в данном элементе отсутствует возможность доступа к упомянутому выше разрешающему уравнению. 

Подскажите, есть ли в рамках пользовательских элементов ANSYS какая-то возможность для получения доступа к данному уравнению для его изменения? 

ВложениеРазмер
Иконка изображения equation.jpg21.16 КБ

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
Приложить файл

Максимальный размер файла: 999 МБ.
Допустимые типы файлов: txt doc docx xls xlsx pdf rar zip 7zip tar.