Все ответы об инженерном анализе

Перед началом работы настоятельно рекомендуем ознакомиться с правилами форума.

Помогите решить проблему с ошибками в программе. Ограничения

МаксимЛитвиновШ...
Аватар пользователя МаксимЛитвиновШамильевич

В прикрепленных слайдах описаны ошибки и как выглядит балка в программе. Мой дипломный руководитель говорит, что при таких 

ВложениеРазмер
Иконка изображения oshibka_2.png173.3 КБ
Иконка изображения oshibka_1_.png160.24 КБ
Иконка изображения moya_programma.png166.58 КБ
МаксимЛитвиновШ...
Аватар пользователя МаксимЛитвиновШамильевич

Мой дипломный руководитель говорит о том что все ограниения которые стоят должны работать по сути с тем что я имею. но не понимаю в чем проблема. Задача состоит в том чтобы смоделировать процесс где двутавровая балка находится под сжимающими усилиями в двуторон,которая в свою очередь находиться на платформе и может деформироваться по всех длинне. 

Ruslan Abdrahimov
Аватар пользователя Ruslan Abdrahimov

Добрый день! В теории все должно быть уравновешено, но в МКЭ незначительные погрешности приводят к нарушению равновесия. Попробуйте вместо одного давления добавить «frictionless support», получится тоже самое, но проверьте реакцию, она будет немного отличатся от приложенного давления с другой стороны.

МаксимЛитвиновШ...
Аватар пользователя МаксимЛитвиновШамильевич

Да именно это меня и просили повторить в анализе. Но программа упрямо не хочет работать как ожидалось. На слайде видно что я убрал "Fixed Support", и добавил ряд ограничений в виде "Frictionless support". Добавил файл в пдф, там конечный результат который мне нужно получить для тавровой балки + схема нагружения. Но согласно этой схеме где закрепления имеют тип ограничения "Frictionless support" расчет выдает мои ошибки.

Ruslan Abdrahimov
Аватар пользователя Ruslan Abdrahimov

Тут проблема не в заданных "Frictionless support", а в том, что не хватает ограничений по оси Z и балка улетает, из-за незначительно нарушения равновесия. Попробуйте сделать как я написал в предыдущем ответе, или как вариант, можно попробовать включить «weak spring», но не факт, что это поможет.

karachun
Аватар пользователя karachun

Опишите задачу, Вам нужно тупо сжать балку с двух сторон? Больше никакие ограничения по сути не нужны? И сама сетка из объемных элементов?

МаксимЛитвиновШ...
Аватар пользователя МаксимЛитвиновШамильевич

Это ссылка на процесс который нужно повоторить в программе. https://www.youtube.com/watch?v=075BbVc6MfY
и вот такое текст в диссетации имею : При моделировании в связи с ограничениями системы расчёта, за основной показатель для сравнения с неавтоматизированным расчётом (Расчёт сварочных деформаций и перемещений возникающих при сварке) по предлагаемому режиму, будет принято продольное укорочение балки. Процесс производства при получении сварного двутавра. За усилие прикладываемые к конструкции принимается усадочная сила Pус. И по схемам которые приложил выше пытался воспроизвести процесс сварки, но с уточнениями, где вместо сварки есть Усадочная сила которая сжимает балку. Плюс ко всему в итоге мне нужно постараться воспроизвести эту симмуляция в трех программах: INVENTOR, SOLIDWORKS,ABAQUS. Пока у меня не получалось получить деформации балки на которую действовали бы сжимающие услилия с двух сторон. 
 

МаксимЛитвиновШ...
Аватар пользователя МаксимЛитвиновШамильевич

Вот что получилось. Задал Frictionless support в плоскости действия силы и не совсем та картина получилась. Но это уже какой-то продвижение

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
Приложить файл

Максимальный размер файла: 999 МБ.
Допустимые типы файлов: txt doc docx xls xlsx pdf rar zip 7zip tar.