Все ответы об инженерном анализе

Перед началом работы настоятельно рекомендуем ознакомиться с правилами форума.

Постпроцессинг CGNS сгенерированного Fluent'ом

1 сообщение / 0 новое
simulation_engi...
Аватар пользователя simulation_engineer_2022

Всем хорошего дня!

Нам нужна помощь в постобработке результатов расчёта в формате CGNS.

У нас есть готовые расчёты, проведенные в Ansys Fluent, которые должны быть экспортированы в .cgns и затем обработаны любым бесплатным (это важно) программным обеспечением. Таково требование заказчика. Глобально, специалист, которому предстоит проводить обработку должен иметь возможность задать точку в расчётной области и получить значение любой переменной, записанной в .cgns. Это может быть значение скорости, давления, вязкости и т. д. В идеале должна быть возможность посмотреть контурные графики, построить какие-то сечения, отобразить сетку. Мы нашли несколько программ, которые по идее должны помочь нам проводить постобработку .cgns, такие как ParaView, VisIt, Salome (со встроенным ParaVis), однако ни одна из них не открывает наши результаты. На данный момент мы думаем, что это может быть связано с возможностями экспорта из Fluent и при этом мы попробовали выгрузить все возможные варианты .cgns.

Мы также пробовали собрать официальные библиотеки CGNS на python, но этот вариант выглядит не идеально. Насколько мы понимаем - утилиты, доступные с помощью данных библиотек не позволяют визуализировать результаты. В целом, мы видим, что вполне реально написать скрипт на python, который считывает координаты точки в расчётной области и необходимую переменную, а затем возвращает значение этой переменной. Мы рассматриваем этот вариант, но на крайний случай, если не найдется других опций.

Чтобы можно было лучше понять суть проблемы мы посчитали тестовую задачу, которая принципиально повторяет реальную - то есть в ней есть полиэдрическая сетка, та же модель турбулентности и т. д., однако значительно меньших размеров, чтобы можно было прикрепить её во вложение. Действительные результаты расчёта занимают достаточно много места на диске и они не предназначены для всеобщего обозрения. Эти результаты мы экспортировали в виде файлов Fluent - .dat, а также во всех возможных вариантах .cgns, которые позволяет выгрузить Fluent. На данный момент мы видим 3 возможных сценария решения проблемы:
- обработать данные .cgns файлы напрямую каким-то бесплатным ПО, которое мы не нашли
- импортировать .dat файлы флюента в какое-то другое ПО (не обязательно бесплатное), затем уже из этого ПО экспортировать .cgns файлы, которые поддаются постпроцессингу
- экспортировать из флюента результаты в каком-то еще формате, которые затем импортировать в другое ПО (не обязательно бесплатное), затем экспортировать из него в .cgns и обработать их напрямую каким-либо бесплатным ПО; то есть два последних варианта предполагают некую прослойку в виде третьего программного продукта, который нужен исключительно для выгрузки cgns в какой-то другой более читаемой версии

Надеемся, что здесь найдутся специалисты, способные и готовые подсказать направление для следующих шагов.

Файлы результатов:
https://bit.ly/37O3hzB

С наилучшими пожеланиями.

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
Приложить файл

Максимальный размер файла: 999 МБ.
Допустимые типы файлов: txt doc docx xls xlsx pdf rar zip 7zip tar.