Все ответы об инженерном анализе

Перед началом работы настоятельно рекомендуем ознакомиться с правилами форума.

Построение графика средней температуры CFD-Post

agsman
Аватар пользователя agsman

Добрый вечер!
При анализе рассматриваемой мною задачи возникла проблема с построением графика средней температуры рабочего тела в зависимости от координаты Z, если конкретнее то:

Рассматривал течение воздуха по трубе заданной длины (конкретно в задаче рассматривал сектор 6 градусов). Теперь необходимо получить график средней температуры в сечении в зависимости от координаты сечения трубы. Конечно, я могу создать 100 плоскостей и получить для каждой из них осреднение параметра, однако я уверен, что это неверный шаг. Была попытка получить заданный график с использованием плоскости, но построение 100 линий явно является также абсурдной идеей.
Собственно, как можно получить требуемый график? Можно ли задать семейство плоскостей (плоскость с переменной координатой Z с определенным шагом)? И осреднить параметр по заданной плоскости?
Буду благодарен за ответ.
Для понимания прикрепляю файлы с видом задачи

dvolkind
Аватар пользователя dvolkind

здравствуйте!

проще всего запилить скрипт на Perl, который будет автоматом создавать и удалять плоскости и писать точки в файл для последующего открытия в Excel. В хелпе есть хорошие примеры: help/cfx_ref/i1308891.html (CFX\Reference Guide\17. Power Syntax in ANSYS CFX)
Будут вопросы - пишите.

agsman
Аватар пользователя agsman

Благодарю Вас за ответ, попробую разобраться!

dvolkind
Аватар пользователя dvolkind
! open(OutFile, ">data.dat");

! zMin=0;!zMax = 0.999;
 ! nPoints=100;!z = zMin;!for(i=0; i<=nPoints; i++) {  PLANE: Plane 1    Normal = 1 , 0 , 0    Option = XY Plane    X = 0.0 [m]    Y = 0.0 [m]    Z =z [m]
 END
 ! (aveT,units) = evaluate ("massFlowAve(Temperature)\@Plane 1");
 ! print OutFile "zaveT\n";
 ! z+=(zMax-zMin)/nPoints;
 !}
 ! close (OutFile);

 

dvolkind
Аватар пользователя dvolkind

вот пример для метровой трубы, параллельной z и начинающейся в нуле. для кривых каналов могу выслать макрос, который строит плоскость нормально линии тока. попозже, наверно, запилю мини-статью.

agsman
Аватар пользователя agsman

Спасибо, это именно то, что было нужно!

enhort
Аватар пользователя enhort

Добрый день, подскажите пожалуйста! А можно при помощи создающихся плоскостей вычислять значение объемного расхода ? Проблема следующая, у меня тоже труба и в ней необходимо по сечению трубы определить объемный расход. Т.е.  чтобы труба как бы нарезалась на плоскости с шагом к примеру 10 мм ? И в кадой плоскости определялся объемный расход? Мне это нужно для поределения велечины источника, который я хочу вставить в удф (я его уже написал). Только не знаю, каким образом обяснить флюенту, что нужно вынимать значения  из плоскостей, а не из ячейки, или треда.

dvolkind
Аватар пользователя dvolkind

Здравствуйте! Тут речь идёт о CFD-Post, а не о Fluent. Для реализации вашей идеи во флюенте лучше нарезать трубу на уровне сетки, чтобы поверхности заранее существовали.

livan
Аватар пользователя livan

Здравствуйте! Не написана ли проанонсированная мини-статья, очень интересно было бы ее почитать

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
Приложить файл

Максимальный размер файла: 999 МБ.
Допустимые типы файлов: txt doc docx xls xlsx pdf rar zip 7zip tar.