Все ответы об инженерном анализе

Перед началом работы настоятельно рекомендуем ознакомиться с правилами форума.

Построение графиков в Ansys CFX

DaniilAlekseev
Аватар пользователя DaniilAlekseev

Работаю в Ansys CFX 19.2 и возникла проблема при построении графиков скорости от координаты. Построил polyline на пересечении границ поверхностей и отмасштабировал ее так, чтобы она оказалась внутри объема модели. Но проблема в том, что когда я меняю масштаб график никак не меняется, что странно. Пользовался советом из этой ссылки https://cae-club.ru/forum/kak-postroit-liniyu-v-vide-polukruga-ansys-cfx-cfd-post-location. Подскажите, пожалуйста, в чем может быть проблема? Буду рад любой помощи.

sbogdanec
Аватар пользователя sbogdanec

Доброго дня.
Каким образом вы проводите масштабирование получившейся полилинии?
Во вкладке View? Дело в том что это масштабирование только визуальное и действительно графиик будут строится по исходной неотмасштабированной полилинии.

Если вам не нравится способ задать вашу полилинию явно по координатам (это скорее всего самый адекватный способ), то в голову лезут извращенные варианты:
1.Можно сделать полилинию по контуру величины Wall Distance.
2.Либо попробовать создать User Surface-> Transformed Surface или Offset from surface. И потом уже пересечь это новую пользовательскую поверхность вашей плоскостью и получить новую полилинию, по которой строить график.
 

DaniilAlekseev
Аватар пользователя DaniilAlekseev

Здравствуйте. Дело в том, что мне чужна линия в виде окружности и, насколько я понимаю, есть всего три способа ее задания: через контур, файл и границу пересечения. К сожалению, я не смог найти достаточно информации по первым двум способам. Я действительно менял масштаб в разделе View, потому как именно это и рекоментовал один из пользователей форума, если я правильно его понял. Я бы не хотел прибегать к слишком изощренным методам, поэтому был бы рад узнать, как можно проще всего решить эту задачу.

DaniilAlekseev
Аватар пользователя DaniilAlekseev

Я попытался воспользоваться предложенными вами способами, но у меня возникли некоторые проблемы

1) в списке переменных я не нашел величину Wall Distance. Я правильно понимаю, что ее необходимо задавать самому?

2) К сожалению, интерфейс не позволяет полилинию при пересечении двух созданных поверхностей. Одна из них должна быть задана в разделе Mesh. Помогите, пожалуйста, разобраться.

sbogdanec
Аватар пользователя sbogdanec

Доброго дня.
1). Wall Distance это переменная которая рассчитывается не для всех моделей турбулентности. В частности Wall Distance доступна для k-omega семейства моделей турбулентности. Но даже если у вас k-epsilon и вам нужна именно окружность то можно опереться на переменную радиуса. Переменная Radius основывается либо на оси вращения, которая берется из файла результатов, либо можно задать ось через TurboInitialization. Если у вас не такая задача, то вам придется создать переменную радиуса самому. Сначала создаете через Expression выражение для радиуса (обычное уравнение окружности от переменных x и y), а затем создаете переменную Variable на основаниии этого Expression. Потом создаете по ней контур и по этому контуру саму кольцевую окружность, как рекомендует коллега по ссылке выше.  
2). Значит это ограничение. Отбрасываем этот способ.
3). Всегда остается способ создать поле точек в excel опять же по уравнению окружности и добавить их через csv файл.

DaniilAlekseev
Аватар пользователя DaniilAlekseev

Спасибо вам огромное. Вы мне очень сильно помогли

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
Приложить файл

Максимальный размер файла: 999 МБ.
Допустимые типы файлов: txt doc docx xls xlsx pdf rar zip 7zip tar.