Все ответы об инженерном анализе

Перед началом работы настоятельно рекомендуем ознакомиться с правилами форума.

Построение зависимости температуры от времени

radjuk
Аватар пользователя radjuk

Уважаемые коллеги, надо построить график изменения температуры детали (в какой-то точке, средняя по объему, средняя на какой-то поверхности), внутри которой проходит газовый поток, от времени при решении нестационарной задачи в Ansys Fluent. Температура детали выходит на стационарный режим за 200 с. Используя Calculation Activities, задаю в Avtosave Every запись расчетной информации через 10 временных шагов. В CFD-Post создаю Chart 1. В Details of Chart 1 - Data Series - Data Source выбираю File, када записываю результаты расчета на первом временном шаге. Но программа выдает ошибку (прикрепленный файл 1). Информация в расчетные файлы записана (прикрепленный файл 2). Помогите, пожалуйста, разобраться.

С уважением, Александр

ВложениеРазмер
Иконка изображения image_2.jpg437.75 КБ
Иконка изображения image_1.jpg457.24 КБ
livan
Аватар пользователя livan

Здравствуйте.
Вам нужно создать выражение для исследуемой температуры, и в data series выбрать это выражение. А файлы .dat, где находятся вообще все результаты расчета на каждом шаге сохранения, надо загрузить в меню File CFD-Post.- load results.

radjuk
Аватар пользователя radjuk

Здравствуйте, Иван.

Благодарю за ответ. Большая просьба, пожалуйста, поясните. Что представляет собой выражение для исследуемой температуры? Где его нужно создать и как в data series выбрать это выражение? И как файлы .dat загрузить в меню File CFD-Post - load results? Если можно, поясните, пожалуйста, на картинках.

С уважением, Александр

livan
Аватар пользователя livan

Выражение - это Expressions, его нужно создать, чтобы отследить какой-то параметр (ту же температуру, осредненную по длине, площади или именованному выбору или в точке), затем создаете график, ставите там в General ставим Transient or Sequence, в Data series выбираем в выпадающем списке Expression свое выражение для температуры, применить, и должно заработать. Если проект делался не в Воркбенче, предварительно в CFD Post нужно загрузить файлы результатов. 

radjuk
Аватар пользователя radjuk

Здравствуйте, Иван. Простите меня, пожалуйста. Не могу понять, где и как создать выражение для какой-то конкретной температуры. Как сделать, чтобы программа поняла, что это, например, температура - средняя по объему детали или в какой-то конкретной точке. Если в точке, то как указать конкретную точку. Дальше вроде бы все понятно. Проект создавал в Воркбенче.

С уважением, Александр

livan
Аватар пользователя livan

temp = volumeAve(Temperature)@heat

вот, к пример, выражение temp, результатом которого будет будет осредненная по объему volumeAve температура Temperature в локации heat. Локация - создается либо ранее в графическом или сеточном редакторе или непосредственно в CFD Post.

А по созданию выражений - это в справку, да и примеры порешать невредно будет.

radjuk
Аватар пользователя radjuk

Иван, спасибо за ответы. Раньше решал только стационарную задачу. С нестационарной столкнулся впервые. Поэтому впервые слышу о создании выражений и локаций и как это делать - не знаю. Буду Вам благодарен, если Вы порекомендуете литературу по этим вопросам.
С уважением, Александр

livan
Аватар пользователя livan

Александр, то, о чем Вы спрашиваете - это достаточно базовые вещи, они осваиваются изучением справки и решением примеров из туториалов. Могу рекомендовать еще видеоролики, как на русском:

https://cae-club.ru/videos?taxonomy_vocabulary_4_tid=82&field_video_type_value=edu

https://www.cadfem-cis.ru/knowledge/video-cadfem/

так и на нерусском языках

https://www.youtube.com/channel/UCUK6O1iO8aTE1xZKWP9OwDQ

radjuk
Аватар пользователя radjuk

Иван, огромное спасибо за помощь и рекомендации. Постараюсь разобраться.

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
Приложить файл

Максимальный размер файла: 999 МБ.
Допустимые типы файлов: txt doc docx xls xlsx pdf rar zip 7zip tar.