Все ответы об инженерном анализе

Перед началом работы настоятельно рекомендуем ознакомиться с правилами форума.

Появление Contact Region в Meshing

Ссд
Аватар пользователя Ссд

Здравствуйте.
Начал работать в Ansys'е относительно недавно. И во время работы часто натыкаюсь на одну вещь, которую не знаю почему появляется. Речь идет о Contact Region в Meshing.

После объединения нескольких тел в один Part в DM, захожу в Meshing для построения расчетной сетки. Но там в подгруппе Connections появляются несколько Contacts, которые мне не нужны. В свою очередь, эти "вредные" Contacts отражаются еще в дальнейшем модуле Setup.
Из-за чего появляются эти Contact Region и можно ли как-то избежать их появления? Или же просто их удалять при каждом появлении в Meshing?

Бывали случаи, когда они не появлялись, хотя я проделывал построения геометрии в обоих случаях одинаково. 

P.S. Задача - Fluid Flow (Fluent).

Onemore
Аватар пользователя Onemore

Значение Tolerance Value определяет расстояние, на котором программа автоматически устанавливает контакт для тел, находящихся в этом радиусе. Чтобы "вредные" контакты не появлялись, необходимо выставить Tolerance Value меньше расстояния, на котором эти вредные контакты появляются. Можно выставить Tolerance Value на минимум(Tolerance Slider в значение 80-100), и если при этом какие-то нужные контакты вдруг не появятся, то задать их вручную.

Ссд
Аватар пользователя Ссд

Onemore,
Спасибо за совет.
Как я понял, надо просто ввести в поле Tolerance Slider значение 100 и эти контакты должны исчезнуть моментально. Или еще на что-то нужно нажать после ввода? Так как у меня эти контакты даже после этого остались.

Onemore
Аватар пользователя Onemore

Цитата:
Onemore, Спасибо за совет. Как я понял, надо просто ввести в поле Tolerance Slider значение 100 и эти контакты должны исчезнуть моментально. Или еще на что-то нужно нажать после ввода? Так как у меня эти контакты даже после этого остались.

 

Да, устанавливаете Tolerance Slider в значение 100, удаляете все созданные ранее контакты и заново пересоздаете контакты в модели(правой кнопкой по Contacts->Create automatic connections). Контакты во всей модели заново сгенерируются с учетом нового значения Tolerance Value.

Ссд
Аватар пользователя Ссд

Цитата:
Да, устанавливаете Tolerance Slider в значение 100, удаляете все созданные ранее контакты и заново пересоздаете контакты в модели(правой кнопкой по Contacts->Create automatic connections). Контакты во всей модели заново сгенерируются с учетом нового значения Tolerance Value.

Да тут дело в том, чтобы эти контакты больше не создавались. Попробовал как Вы описали - не помогло. Решил поставить значение No для Face/Face, удалить существующие контакты, дать команду на пересоздание (правой кнопкой по Contacts->Create automatic connections), чтобы проверить наверняка не создадутся ли они опять. И только после этого удалось избавиться от контактов.

И да, тут можно заметить, если не ошибаюсь, если у Вас создаются ненужные контакты, чтобы избавиться от них, просто необходимо в найстройках Auto Detection группы Contacts в дереве модели поставить значение No для Face/Face, Face/Edge, Edge/Edge, так как они и определяют между какими элементами будет программа автоматически генерировать контактные регионы.


Владислав Еремин
Аватар пользователя Владислав Еремин

Сделал выше описанные манипуляции. Контакты исчезли, но при загрузке сетки во Fluent в местах контактов теперь появляются стенки. Как сделать их interior? Спасибо!

an_rushin
Аватар пользователя an_rushin

right click - type - interior

 

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
Приложить файл

Максимальный размер файла: 999 МБ.
Допустимые типы файлов: txt doc docx xls xlsx pdf rar zip 7zip tar.