Все ответы об инженерном анализе

Перед началом работы настоятельно рекомендуем ознакомиться с правилами форума.

Проблема моделировании кавитации при прохождении потока жидкости через сужающее устройство

Zebroed
Аватар пользователя Zebroed

Добрый день, Уважаемые участники форума. На работе встал вопрос о правильном моделировании кавитации, используя ANSYS CFX. Проблема заключается в том, что никак не могу достичь плавной сходимости да и вообще хоть какой-нибудь сходимости. Копаясь на форумах и на различных иностранных сайтах понял две вещи:

1) Моделируя кавитацию в стационаре достич сходимости практически невозможно и чтобы решение не развалилось следует значение временного шага уменьшать до 1e-7s, однако при этом сходимость практически не возникает.

2) Используя CEL выражения добился плавного понижения давления на выходе в зависимости от количества пройденных итераций, однако даже при очень плавном понижении решатель доходит до близости к нужному давлению и графики начинают скакать.

В своей модели использовал 2D постановку и задавал полное давление на входе и функционально изменяющиеся от итераций давление на выходе. В качестве данных для инициализации использовались данные, полученные от предвадительного моделирования кавитации в сегенте. Однако при всём этом никак не могу достич хоть какой-нибудь реальной картины. Подскажите, пожалуйста, что же я делаю не так? 

Через некоторое время скину саму модель.  

Leks103
Аватар пользователя Leks103

Цитата:
функционально изменяющиеся от итераций давление на выходе

Не совсем понятно для чего используется токое граничное условие?

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
Приложить файл

Максимальный размер файла: 999 МБ.
Допустимые типы файлов: txt doc docx xls xlsx pdf rar zip 7zip tar.