Все ответы об инженерном анализе

Перед началом работы настоятельно рекомендуем ознакомиться с правилами форума.

Проблема при создании сетки в Mesh

DaryaVelohina
Аватар пользователя DaryaVelohina

Уважаемые коллеги, уже не в первый раз сталкиваюсь с таким замечанием от ANSYS Meshing: "The selective body meshing is not being recorded, so the meshing may not be persistent on an update. If you want to record the order of the body meshing, please use the Mesh Worksheet to track the meshing steps. Please see Selective Meshing documentation for more details.". Все тела объединены в Part для создания конформной сетки. И иногда новые параметры на изменение элементов сетки (Body Sizing) не сохраняются при генерации сетки с новыми замельченными деталями. Использование Hard вместо Soft не помогает. Запись порядка построения (Mesh > Start Recording) также не решило данную проблему.

Методом тыка удалось понять, что изменение Body Sizing срабатывает после изменения параметра Mesh > Element Sizing или при полном удалении данных сетки и построении новой с измененным размером Body Sizing (по сути в двух случаях приходится сетку генерировать с нуля). Дальнейшее изменение размеров Body Sizing без использования этих двух случаев не представляется возможным, снова вылезает это замечание. 

Обычно подобное сообщение вылазит в окне сообщений, однако Mesh справляется с построением сетки и изменением размеров сетки на деталях, но не в этом случае. В чем может быть проблема при построении сетки и почему Mesh иногда не может изменить размер Body Sizing даже в пределах пары процентов от первоначального построения?

Прилагаю картинку простой модели, которая попала в такую ситуацию. 

ВложениеРазмер
Иконка изображения model.png77.14 КБ
Aleksey_K
Аватар пользователя Aleksey_K

Это вообще нормальное поведение ANSYS Meshing. В ситуации, когда вы меняете локальные настройки сетки, сетка перестраивается только для выбранных тел. Но если тела объединены в Part для создания конформной сетки, на общих гранях сохраняется сетка с предыдущего построения и новая сетка для выбранных тел будет строится с учетом этой сетки. 

Как вы правильно заметили, нужно полное перестроение сетки. Можно вручную удалять данные через Clear Generated Data или в настройках выключить опцию Selective Meshing (File >> Options >> Meshing >> Meshing >> Allow Selective Meshing = No).

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
Приложить файл

Максимальный размер файла: 999 МБ.
Допустимые типы файлов: txt doc docx xls xlsx pdf rar zip 7zip tar.