Все ответы об инженерном анализе

Перед началом работы настоятельно рекомендуем ознакомиться с правилами форума.

Проблема в решении контактной задачи

mostovik19
Аватар пользователя mostovik19

Добрый день!

Твердотельная модель создана в Autocad Mechanical, импортирована в ANSYS через IGS и частично доработана в SpaceClaim.

Задача состоит в исследовании работы объединения стали и железобетона при помощи упругой клеммы, т.е. на начальном этапе есть железобетонная плита опертая на стальную балку, на втором этапе происходит затяжка болтов и создание напряжения в клеммах, после чего к плите/балке прикладывается нагрузка.

Затяжку болтов моделировал через Bolt Pretension с двумя ступенями: затяжка и фиксация.

Все контакты frictional, кроме контактов между балкой, плитой и резиновой подкладкой - контакт rough, между шляпкой болта, телом болта и и гайкой - контакт bonded.

Задача не решается выдает ошибку "An internal solution magnitude limit was exceeded. (Node Number 72, Body Geom\Solid, DOF UZ) Please check your Environment for inappropriate load values or insufficient supports.  You may select the offending object and/or geometry via RMB on this warning in the Messages window.  Please see the Troubleshooting section of the Help System for more information".

При смене типов контактов с frictional на bonded решение происходит, но тело болта, клемма, шайба и гайка проникают в тело железобетонной плиты и металлической главной балки.

Модель прилагаю.

Я в этом деле новичок, подскажите как устранить проблему или соответсующую литератруру для изучения.

P.s.: с программой начал знакомиться несколько месяцев назад, необходимость изучения связана с работой над диссертационном исследованием.

Заранее спасибо.

ВложениеРазмер
Файл 25-11-2018.rar8.87 МБ
anpham
Аватар пользователя anpham

the first, you sould run the Modal analysis to check the connection between the bodies.

I tried and have some results like the picture. That mean, contact between 2 bodies are not correct

Check your connection and run again.

Onemore
Аватар пользователя Onemore

У вас многие тела изначально не в контакте, их статус Open или near open. Поэтому часть конструкции неприкреплена ни к чему и просто парит в пространстве, собственно решатель на недостаточное закрепление и ругается.

Правой кнопкой жмете на Connections, insert Contact Tool и запускаете расчет Initial information. Там увидите начальное состояние контактов, некоторые из них открыты(желтым цветом в списке), зазор(gap) между контактными поверхностями кое-где по 2-3 мм. Тут либо надо перестраивать геометрию, чтобы контактные поверхности были изначально в касании, либо попробовать увеличить для этих контактных пар Pinball Radius, чтобы он бы не менее зазора.

Maximal
Аватар пользователя Maximal

есть такая брошура. иногда помогает...

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
Приложить файл

Максимальный размер файла: 999 МБ.
Допустимые типы файлов: txt doc docx xls xlsx pdf rar zip 7zip tar.