Все ответы об инженерном анализе

Перед началом работы настоятельно рекомендуем ознакомиться с правилами форума.

Проблемы с ГУ на входе

Mihahanya
Аватар пользователя Mihahanya

Здравствуйте, я провожу сопряженный расчет газовой турбины в CFX (гд + тепло), расчетная область состоит из нескольких доменов (рабочее колесо, проточная часть СА и РК, околодисковая полость) - на скрине. Расчет провожу для отработки навыков, супер пупер физичное решение пока не требуется, главное чтоб было похоже на правду. Есть два входа: 1) вход в полость 2) вход в СА в проточной части. Выход один - в проточной части - из РК. ГУ на фотках. При расчете выдает такое предупреждение:  A wall has been placed at portion(s) of an INLET boundary condition (at 100.0% of the faces, 100.0% of the area) to prevent fluid from flowing out of the domain. (скрин). Как это исправить? 
Если необходима доп информация, то могу скинуть, что потребуется.

Заранее спасибо!

ВложениеРазмер
Иконка изображения gu_vhod_polosti.jpg486.77 КБ
Иконка изображения gu_vhod_sa.jpg577.85 КБ
Иконка изображения gu_vyhod.jpg566.76 КБ
Иконка изображения interfeys_polosti.jpg616.68 КБ
Иконка изображения preduprezhdenie.jpg473.59 КБ
sbogdanec
Аватар пользователя sbogdanec

Это предупреждеие на начальных этапах расчета допускается.
Оно говорит о том, что на данном входе рабочее тело не входит, а выходит. И на этом месте строится виртуальная стенка.
Добивайтесь сходимости, проверяйте граничные условия, проверяйте постановку задачи. 
В некоторых случаях необходимо продлевать входную границу, либо устанавливать ГУ Opening.

Mihahanya
Аватар пользователя Mihahanya

Спасибо за внимание к вопросу!
Не подскажите какие лучше ГУ использовать в данной задаче? Статическое давление/расход/Полное давление ? Еще проделал около ста итераций, решил зайти в Post, посмотреть промежуточные параметры и поля. При попытки инициализировать компоненты вылезла ошибка (скрин). Ось правильно задал (оХ), направление вращения вроде тоже, что это за ошибка и как ее исправить? И вообще резонно ли так делать - останавливать расчет так рано и смотреть в Post промежуточное решение? Или это абсолютно неинформативно и стоит дожидаться сходимости ?

sbogdanec
Аватар пользователя sbogdanec

Более устойчивым считаются ГУ с прямым заданием расхода/скорости (т.е. это ГУ либо массового расхода, либо скорости. кэп в деле.). Менее устойчивым является ГУ с заданием полного давления. Хотя в данной задаче разница может и скорее всего окажется незаметной.

Лучшими ГУ будет являться такой набор, который более правильно, более физично воспроизведет реальную ситуацию и даст сходимость.

Промежуточные итерации могут многое сказать, если уровень сходимости удовлетворителен.

Инициализация сработает только с компонентами, в которых явным образом можно выделить проточную часть с такими элементами как втулка, периферия и т.д. В первую очередь это относится к каналам с лопатками. Остальные каналы (уплотнения, междисковые полости и т.д.) можно попробовать инициализировать, но надежды мало. Делайте обработку общими инструментами.

Mihahanya
Аватар пользователя Mihahanya

Спасибо за развернутый ответ! Поставил ГУ массового расхода на входе, ушли ошибки, удалось достигнуть приемлемую сходимость и результаты.

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
Приложить файл

Максимальный размер файла: 999 МБ.
Допустимые типы файлов: txt doc docx xls xlsx pdf rar zip 7zip tar.