Все ответы об инженерном анализе

Перед началом работы настоятельно рекомендуем ознакомиться с правилами форума.

Расчет критических частот вала

Nataliy
Аватар пользователя Nataliy

Занимаюсь разработкой методики расчета вибраций валов на подшипниковых опорах. Подскажите, пожалуйста, для получения достоверных результатов критических частот вала  какие нужно  задать значения коэффициентов Stiffness K11 и К22 для подшипников качения и скольжения?

Sergey Khrulev
Аватар пользователя Sergey Khrulev

Здравствуйте!

Это зависит от того, какой именно у вас вал (масса, геометрия и т.д.) и какие именно подшипники. А после этого, характеристики можно взять из соответствующих расчетов или экспериментов.

Nataliy
Аватар пользователя Nataliy

Разве эти коэффициенты учитывают не только свойства подшипников? Как масса и геоиетрия вала влияет на расчет этих коэффициентов?
 

Sergey Khrulev
Аватар пользователя Sergey Khrulev

Эти коэффициенты касаются только подшипников. Я имел в виду, что из первого поста совершенно непонятно что это за вал, откуда и какие на нем должны стоять подшипники, чтобы поискать какие-либо значения. Но вы можете все найти и сами в справочной литературе.

 

Nataliy
Аватар пользователя Nataliy

В этом все и дело, что это очень сложный вопрос определение этих коэфициентов различных подшипников (часто определяются экспериментальным путем). Хотелось бы услышать, какими данными (экспериментальными или справочными) руководствуются люди при выборе этих коэффициентов, у которых расчеты в Ansys совпадают с критическими частотами в реальности.

tynyany
Аватар пользователя tynyany

Мне кажется более правильным и результативным будет задать этот вопрос специалистам по подшипникам, а не специалистам по Ансису )

Nataliy
Аватар пользователя Nataliy

Так да, но моя задача внедрить Ansys для механических расчетов ). поэтому вруг бы кто то поделился советом.

tynyany
Аватар пользователя tynyany

Матрица жескости подшипников достаточно типовая, похожий подход во многих расчетных пакетах, поэтому вопрос именно к ансису имеет отдаленное отношение.

Otti
Аватар пользователя Otti

А какие граничн условия вы ставили? На валу чтобы он вращался от момента?

EvgeniiRylkov
Аватар пользователя EvgeniiRylkov

Можно смоделировать отдельно подшипник и получить значения коэффициентов. 
Также есть расширение для подшипников SKF, посмотрите в Ansys Store, оно бесплатное. Там соответственно даны эти коэффициенты для большего количества подшипников SKF

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
Приложить файл

Максимальный размер файла: 999 МБ.
Допустимые типы файлов: txt doc docx xls xlsx pdf rar zip 7zip tar.