Все ответы об инженерном анализе

Перед началом работы настоятельно рекомендуем ознакомиться с правилами форума.

Расчет на баллистическую стойкость

Karen11
Аватар пользователя Karen11

Здравствуйте. Произвожу расчет пластины на пробитие в Explicit Dynamics. Пуля состоит из трех тел: сердечник, рубашка и оболочка, мишень : обычная пластина из конструкционной стали. При просмотре результатов расчета, пуля незначительно деформируется не долетая до мишени и этим заканчивается результат. Подскажите пожалуйста как продлить время расчета проекта? По правилам пуля должна была пройти на вылет но этого не происходит. Странно то что расчет корректно работает при использовании  в место трехсоставной пули, односоставной .

Karen11
Аватар пользователя Karen11

Rav
Аватар пользователя Rav

Добрый день!

Покажите как Вы задаете свойства материалов пули, как задано разрушение, и настройки Hourglass. Какой контакт испольуется между частями пули?

То же самое для пластины.

Karen11
Аватар пользователя Karen11

Я изучаю ansys всего 3 месяца, простите за мою некомпетентность.  Контакты не использовал, разрушение не задавал, свойства не задавал(я просто указал материал для каждого тела), настройки Hourglass- не имею представления.

Rav
Аватар пользователя Rav

Ну что ж)) Вы взялись сразу за непростую задачу). Тот архив что прикреплен не открывается, т.к. в архив не попали папки проекта. Рекомендую Вам пользоваться средствами ANSYS Workbench, на вкладке проекта File- Archive project.

Для решения подобной задачи Вам нужно использовать модели материалов, в которых прописан закон пластического деформирования (по Джонсону-Куку или по Куперу-Саймондсу, либо другой) и определить критерий разрушения материала. Свойства используемых Вами материалов придется поискать в интернет.

Hourglass - эта настройка используется в высоконелинейных задачах для контроля искажения конечных элементов при деформировании.

Также если предполагается, что при прохождении пули через преграду внешняя оболочка пули будет разрушаться и далее летит только сердечник, то в таком случае нужно будет поиграть с контатами и задавать разрушаемый контакт (при достижении определенной силы трения между частями пули контакт перестает работать и отключается).  Лучше идти от простого к сложному и задавать контакт между частями пули как Bonded, добиться нужного результата - пуля пробивает пластину, далее можно задачу усложнять.

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
Приложить файл

Максимальный размер файла: 999 МБ.
Допустимые типы файлов: txt doc docx xls xlsx pdf rar zip 7zip tar.