Все ответы об инженерном анализе

Перед началом работы настоятельно рекомендуем ознакомиться с правилами форума.

Расчет на прочность при сейсмическом воздействии

Death
Аватар пользователя Death

Здравствуйте! Мне требуется рассчитать некую конструкцию при сейсмическом воздействии. Я понимаю, что предворительно нужно провести расчеты статический и модальный. Начиная с модального, появляются вопросы. Дело в том, что не получается задействовать 90% массы при вычислении мод. Также при расчете непосредственоо на сейсмику в модуле Response Spectrum воздействие можно задавать через ускорения, какими нормативными документами при этом пользоваться. Балльность известна (8). Уровень установки нулевой. По возможности сброшу примерную модель 

Rav
Аватар пользователя Rav

Добрый день!

Не очень понял, 

Цитата:
не получается задействовать 90% массы при вычислении мод
. Если вы рассчитываете конструкцию для применения в атомной промышленности, то можно воспользоваться ПНАЭ-87 (Правила и нормы в атомной энергетике). В этом пособии приведены справочные спектры при сейсмическом воздействии (если правильно помню, то как раз для 8 баллов). Также в атомных нормах (НП) приведены некоторые рекомендации, например, если оборудование относится к III классу, то расчет на сейсмику можно опустить, если же ко II и выше - то необходимо проводить расчёт. 

Тажке существуют справочные данные, выпущенные в СССР, по балльности некоторых территорий. Если честно подходить к расчету, хорошо бы иметь поэтажные акселерограммы, только где ж их взять)))

Death
Аватар пользователя Death

При модальном анализе  необходимо  увязать процентную долю массы конструкции, характерной по каждой из форм. Имея достаточное количество форм, можно задействовать 100% массы (всю энергию колебаний), однако для сложных конструкций понадобятся сотни форм. Принято считать достаточным задействование 90% массы конструкции. Вот с этим у меня проблемы т.к. по направлению z задействовано только 20%. 

Из данных у меня имеется класс II, балльность 8, а также я забыла упомянуть максимальное горизонтальное ускорение на свободной поверхности грунта (не совсем поняла, как связаны эти величины).

За нормативы огромное спасибо.

Zagrebelny
Аватар пользователя Zagrebelny

Что тут можно посоветовать. Находите больше собственных частот, учитывайте Missing Mass Effect и Rigid Response Effect.

Death
Аватар пользователя Death

<p>
Вышла такая ситуация, что пришлось учитывать нелинейности в ходе расчета(контакты с трением). Модальный анализ является линейным, собственно, как и Response Spectrum. Пришла к выводу,что нужео пробовать считать через Transient Structural. В этом случае в место спектра ответа используются акселерограммы. Как их получить?
</p>

Death
Аватар пользователя Death

Я пробовала учитывать данный эффект, но из-за нелинейности он игнорируется.

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
Приложить файл

Максимальный размер файла: 999 МБ.
Допустимые типы файлов: txt doc docx xls xlsx pdf rar zip 7zip tar.