Все ответы об инженерном анализе

Перед началом работы настоятельно рекомендуем ознакомиться с правилами форума.

Расчет поля, возбуждаемого пучком заряженных частиц в резонансной структуре, с помощью HFSS

LLenich
Аватар пользователя LLenich

Добрый день.

Задача следующая. Пучок заряженных частиц конечной длины, описываемый Гауссовым распределением, пролетает через резонансную структуру.

Необходимо определить электромагнитные поля, возбуждаемые пучком в структуре. 

Решением может быть зависимость поля от времени, либо импедансы связи. Решать планирую с помощью HFSS Ansys Electronics Desktop 2021.

Я никогда ранее не использовал ANSYS, поэтому могу задавать глупые вопросы. Подскажите, пожалуйста, какой солвер выбрать и как задать пучок частиц? Я вижу несколько типов. Если выбрать солвер HFSS, то, кажется, я могу задать Incident wave->Gaussian beam. После решения, которое, завершается успешно, я не вижу результатов, и могу лишь визуализировать поле в объеме для фиксированной частоты. В этом случае я не могу задать порты.

Также вижу, что можно использовать солвер Transient, где есть опция задания входного сигнала в виде импульса TDR, который, видимо, распределен по Гауссу. 

Может быть солвер Eigenmode?

Помогите с начальными советами по выбору солвера и с тем, как задавать пучок.

Спасибо.

 

Денисов Дмитрий
Аватар пользователя Денисов Дмитрий

Добрый день!

Цитата:
Задача следующая. Пучок заряженных частиц конечной длины, описываемый Гауссовым распределением, пролетает через резонансную структуру.

к сожалению возможности HFSS пока не позволяют рассчитывать пучки заряженных частиц и электронные потоки. Задачи, связанные с моделированием электровакуумных СВЧ-приборов не представляется возможным.  Те возможности, которые вы описываете, нельзя применить к такого рода задачам.

Описанные вами солверы и типы задания волн применяются несколько для других целей. Так, например, солвер Eigenmode может найти резонансные частоты в геометрии.  Incident wave->Gaussian beam задает тип падающей волны в открытом пространстве и не подразумевает ввода как возбудителя в закрытую геометрию. А решатель Transient, как вы правильно отметили, может моелировать краткоременные воздействия с разным распределением для анализа воздействия электростатических разрядов.

Могу лишь отметить, что компания Ansys ведет работу по реализации возможностей моделирования потоков электронов в структуре, но в ближайших релизах ничего подобного реализовать не планируется. Надеюсь, что эта информация была вам полезна.

 

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
Приложить файл

Максимальный размер файла: 999 МБ.
Допустимые типы файлов: txt doc docx xls xlsx pdf rar zip 7zip tar.