Все ответы об инженерном анализе

Перед началом работы настоятельно рекомендуем ознакомиться с правилами форума.

Расчет ультразвука при сварке металла

volodia74ms
Аватар пользователя volodia74ms

Ребят, подскажите пожалуйста как можно смоделировать в explicit dynamics следующее: есть стальной лист, в нем есть область с жидким металлом (дуговая сварка). На удалении от этой области (где-нибудь в начале листа, а сама область пусть будет по середине например) где металл не расплавлен, в лист вводится контактным способом ультразвук (ультразвук вводится так: на поверхности листа создается область, которая перемещается по нормали к плоскости листа с соответствующей амплитудой с выбранной частотой порядка 20 кГц).

Вопрос как смоделировать сварочную ванну с жидким металлом в explicit dynamics (воркбенч)? Возможно ли это в явной динамике? 

В данном расчете меня интересуют величины виброперемещений в области сварочной ванны. А так же в ней самой (если получится).

 

Zagrebelny
Аватар пользователя Zagrebelny

Добрый день.

Я бы не советовал заниматься такой задачей, если у вас в распоряжении нет хотя бы нескольких месяцев, так как решение мне представляется сложным и комплексным.

Как проделать всё в Explicit dynamics - полной ясности нет. Нужно во-первых смоделировать жидкую часть детали, описав каким-то образом процессы фазовых переходов при остывании, а во-вторых придумать как учесть влияние ультразвука на модель. Возможно, тут подошло бы акустическое возбуждение, но на деньги я бы об этом спорить не стал.

Задача выглядит достаточно сложной, поэтому я бы посоветовал вам почитать литературу по схожим темам, узнать какие подходы к решению похожих задач существуют, а уже потом думать про Explicit dynamics или LS-Dyna, к примеру.

volodia74ms
Аватар пользователя volodia74ms

А если попробовать обойтись температурой чуть ниже температуры плавления? Протабулировав например коэффициент Пуассона и модуль Юнга от температуры. Модуль сдвига правда в ноль при этом не обратится.

Zagrebelny
Аватар пользователя Zagrebelny

Возможно, такой подход сгодится для какого-то приближения к точному решению. Тут сложно сказать однозначно, нужно пробовать и, конечно, верифицировать сам подход.

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
Приложить файл

Максимальный размер файла: 999 МБ.
Допустимые типы файлов: txt doc docx xls xlsx pdf rar zip 7zip tar.