Все ответы об инженерном анализе

Перед началом работы настоятельно рекомендуем ознакомиться с правилами форума.

Расчёт поршня

valirii
Аватар пользователя valirii

Всем привет! Столкнулся с проблемой. Рассчитываю поршень дизельного двигателя. Первый расчёт провожу в оссеметричной постановке, в 2D. Получаю результат максимальный температуры Т=270. Второй расчёт делаю в трёхмерной постановке, с теме же граничными условиями, но результат совсем другой Т=230. Однако, если в 2D поменять asymmetric на plane stress, то результат совпадает с трёхмерным решением. В чем может быть проблема? 

Zagrebelny
Аватар пользователя Zagrebelny

Добрый день.

Вы же понимаете, что, используя осесимметричную постановку, вы моделируете сечение (то есть половину сечения, лежащую по одну сторону от оси симметрии) осесимметричного тела? То есть вы не задаёте толщину детали, но подразумеваете, что она (деталь) может быть получена при помощи поворота этого сечения вокруг оси.

В плосконапряжённой постановке вы как раз задаёте толщину 2д тела. 

если в 2D поменять asymmetric на plane stress

 В двух разных задачах вы моделируете работу двух по сути совершенно разных деталей. Разберитесь как именно ваша трёхмерная задача может быть упрощена до двухмерной.

valirii
Аватар пользователя valirii

Я может не правильно выразился, ввиду своего не понимания, но как я понял из вашего ответа, я действительно не задаю толщину, при решении задачи в оссеметричной постановке. А когда использую объемную модель, т.е. 3D то, там сомо собой, толщина(объём) уже задана. Но у меня не стоит задача в упрощении задачи до двухмерной. Нужно сравнить результаты оссеметричной задачи и трехмерной

valirii
Аватар пользователя valirii

И, как я понимаю, что расчет трехмерной задачи, что и оссемитричной должен дыть плюс минус равен. Прикреплю файл, может я неправильно выражаю свои мысли.

valirii
Аватар пользователя valirii

Проблему решил, не правильно задавал задачу, не достаточно в свойствах геометрии выбрать assymetric, необходимо также было добавить симметрию в model. Надеюсь кому-нибудь поможет. Где цифры, задаем сколько повторений и на какой угол вращать.

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
Приложить файл

Максимальный размер файла: 999 МБ.
Допустимые типы файлов: txt doc docx xls xlsx pdf rar zip 7zip tar.