Все ответы об инженерном анализе

Перед началом работы настоятельно рекомендуем ознакомиться с правилами форума.

Расчёт температур и Джоулевого тепла

Cheerbilder
Аватар пользователя Cheerbilder

Здраствуйте,

задача  в том, что нужно посмотреть распределение температур и джоулего тепла на крисстале сапфира от тока, проходящего через 4 резистора (мост Уинстона). Решаю в термал-электрик.  Результат, мягко говоря, странный. Что не так?

ВложениеРазмер
Иконка изображения pomoshch.png56.05 КБ
Иконка изображения pomoshch1.png59.37 КБ
Zagrebelny
Аватар пользователя Zagrebelny

Здравствуйте. Где-то вы допустили ошибку. Скиньте проект.

Cheerbilder
Аватар пользователя Cheerbilder
Klyavlin
Аватар пользователя Klyavlin

Вероятно постановка вашей задачи в корне не верна. Через кристал никакой ток не протекает, смотрите своиства материалов. Вероятно корректная постановка задачи будет при протекании тока по кремниевым электродам вглубь экрана, например.
 

Cheerbilder
Аватар пользователя Cheerbilder

Не подразумевается прохождения тока через кристалл. Нужно посмотреть как распределяется тепло от тока, протекающего через кремниевые резисторы, соединеннные в мост, на сапфире. Задача, на мой взгляд корректна. Не корректен я в решении её в  ансисе)

Klyavlin
Аватар пользователя Klyavlin

Если ток протекает через кремниевые резисторы, значит на отдельно взятом кремниевом резисторе есть разность потенциалов. Этого я в вашей задаче не увидел.

Cheerbilder
Аватар пользователя Cheerbilder

А  а как же  1 и 2 (в задание условий)  - как раз задание разности потенциалов на одну из диагоналей моста, разве нет? Я был  совсем не  уверен  в  правильности такого способа задания напряжения и поэтому  задал напряжение APDL вставкой (она кстати тоже есть в проекте), что ни к чему не привело, т.к workbench eё как буд-то не видит.  

Evgeny Butorov
Аватар пользователя Evgeny Butorov

Cheerbilder, а вас не смущает следующее обстоятельство?


 

Cheerbilder
Аватар пользователя Cheerbilder

Были проблемы с лицензией, теперь их нет. Расчёт то произошёл (галочки в солюшн стоят).

Cheerbilder
Аватар пользователя Cheerbilder

Подкажите пожалуйста, эта задача вообще решаема посредством ансиса или нет? Повторюсь, нужно посмотреть как передаётся тепло от полупроводниковых резисторов, заключёных в мост  - диэлектрику (сапфиру)?

Evgeny Butorov
Аватар пользователя Evgeny Butorov

Безусловно вашу задачу решить с помощью ANSYS можно, но только тогда когда вы правильно поставите эту задачу. А пока похоже данная постановка не имеет особой ценности, другими словами она не правильна, о чем выше и намекал Klyavlin. 

И еще, вы упоминаете о полупроводниковых резисторах. Раз они полупровлдниковые, то должно быть предусмотрено внешнее воздействие (температура, освещенность и т.д.) для того чтобы изменять электрические характеристики.

 

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
Приложить файл

Максимальный размер файла: 999 МБ.
Допустимые типы файлов: txt doc docx xls xlsx pdf rar zip 7zip tar.