Все ответы об инженерном анализе

Перед началом работы настоятельно рекомендуем ознакомиться с правилами форума.

Расчёт вакуумной ступенчатой системы.

Georgii Klimov
Аватар пользователя Georgii Klimov

Всем добрый вечер!

Я занимаюсь расчётом вакуумной ступенчатой системы. Задача: качественно оценить как поведет себя поток газа внутри ситемы. При расчёте у меня возник вопрос::

Корректно ли использовать симметрию в данной модели? (Рис.1) С коллегой возник диспут на эту тему ( сами мы не супер расчётчики гидродинамики) о корректности использования симметрии при расчёте. Моё мнение, что в системе моэет появиться не симметричное поведение потока, к примеру дорожка Кармана. 

P.S. есть ли у кого-нибудь материал по моделированию таких систем? или это только можно найти в больших учбниках? Я нашёл одну интересную статью про трансзвуковое течение (скорости внутри у нас превышают число маха), нахожу её очень полезной http://www.ansysadvantage.ru/fileadmin/archive/20/ANSYS-ADVANTAGE-Rus-20-10.pdf

Всем заранее спасибо!

ВложениеРазмер
Иконка изображения ris.1.jpg51.08 КБ
dvolkind
Аватар пользователя dvolkind

Здравствуйте!

Думаю, что симметрия здесь не помешает, т.к. мы ищем стационарное (фактически - осреднённое во времени) решение. Если вам нужно определить гидравлическую характеристику, то для сверхкритических перепадов можно вообще ограничиться самым узким местом, где будут скачки. Потери в остальной области будут влиять пренебрежимо мало.

Georgii Klimov
Аватар пользователя Georgii Klimov

Спасибо большое за ответ! Мне нужно определить давление внутри системы, в ней не изображены насосы, я их задал просто как outlet (через скорость потока). Там есть внутри большие перепады. 

Честно говоря не очень понял, что Вы имеете ввиду "для сверхкритических перепадов можно вообще ограничиться самым узким местом, где будут скачки"? Или Вы имеете ввиду, что считать только эти места?

dvolkind
Аватар пользователя dvolkind

Я имел в виду, что когда соотношение давлений между входом и выходом (p2/p1) меньше критического для данного газа, у вас будет сверхзвук, и почти все потери будут в области критического сечения. Соответственно для правильного определения расхода достаточно моделировать область вблизи критического сечения.

Georgii Klimov
Аватар пользователя Georgii Klimov

Понял, спасибо. Там есть такая область, но не она одна меня интересует. а именно вся система и как будет отклонятся поток газа внутри

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
Приложить файл

Максимальный размер файла: 999 МБ.
Допустимые типы файлов: txt doc docx xls xlsx pdf rar zip 7zip tar.