Все ответы об инженерном анализе

Перед началом работы настоятельно рекомендуем ознакомиться с правилами форума.

Раскрытие трещины в Workbench

Savin
Аватар пользователя Savin

Доброго времени суток всем!

У меня возникло несколько вопросов, возможно, они покажутся кому-то элементарными, но не постесняюсь их задать.

Допустим, я рассматриваю некий дефект в виде трещины на сегменте трубы под давлением. В Workbench присутствует инструмент Fracture где можно создать полуэллиптическую трещину, я генерирую трещину, прикладываю давление и получаю какое-то раскрытие дефекта.

Вопрос 1: Раскрытие трещины в мм измеренное, например, через перемещение узлов сетки при этом можно считать физической величиной? То есть, я могу сказать, что «по результатам расчета трещина с такими-то размерами от такого-то давления вероятнее всего раскроется, например, на 3 мм»?

И развивая тему, инструмент в Workbench`е генерирует изначально закрытую трещину, которая может раскрыться от нагрузки. Если я хочу рассмотреть трещину, которая в начальный момент времени уже имеет раскрытие. Рисую геометрию в виде той же полуэллиптической трещины, но уже раскрытую так же по эллипсу (по аналогии с результатами расчета Ansys для обычной трещины), импортирую в Ansys, могу использовать инструмент Pre-Meshed Crack, но без правильной сетки в вершине он результата не даст (правильную сетку в случае такой «произвольной» геометрии с раскрытой трещиной создать не могу, по крайней мере, еще не понял, как), сетку в вершине по возможности сгущаю, прикладываю давление, дефект опять раскрывается.

Вопрос 2: практически аналогичен первому, в такой постановке, опять же, значение перемещений узлов – «дораскрытие» дефекта можно считать физической величиной? То есть, я могу сказать, что «по результатам расчета трещина с такой-то геометрией от такого-то давления вероятнее всего «дораскроется» (или, иными словами, увеличится в ширину), например, на 1,5 мм»?

Заранее, спасибо за комментарии!

Zagrebelny
Аватар пользователя Zagrebelny

Здравствуйте.

Хотя, для уверенности в результатах расчётов, касающихся роста трещин, нужна верификация, но да, ответ на ваши вопросы - да.

Savin
Аватар пользователя Savin

Большое спасибо за ваш отклик!

Раз комментариев больше нет, думаю, что тема закрыта =)

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
Приложить файл

Максимальный размер файла: 999 МБ.
Допустимые типы файлов: txt doc docx xls xlsx pdf rar zip 7zip tar.