Все ответы об инженерном анализе

Перед началом работы настоятельно рекомендуем ознакомиться с правилами форума.

Рассчет коллектора при запуске

Ярослав
Аватар пользователя Ярослав

Здравствуйте, обучаюсь работе во Fluent. 

Мне была поставлена задача посчитать замкнутый кольцевой коллектор. Мне даны давления на входе и выходе. Причем заранее известно что данный коллектор заполниться лишь на половину. Тоесть половина форсунок(форсунки установлены на коллектор) будет сопеть, а другие будут заполненны воздухом. Так вот мне надо узнать на сколько заполниться коллектор при заданном мне давление на входе ( на выходе атмосферное давление). И у меня проблема, я незнаю как выбрать нужную мне физику, разобраться пока не получается. Прошу вашей помощи. 

Спасибо за внимание

karachun
Аватар пользователя karachun

Так вы определитесь - Fluent или Star-CCM?

https://cccp3d.ru/topic/126353-расчет-коллектора-при-запуске/

 

Давайте больше информации. Коллекторы разные бывают. Это достаточно общий термин. Что у вас там бежит, топливо? Схемку приложите, покажите где идет воздух а где жидкость.

 

Так, на первый взгляд, раз у вас двухфазное течение то нужно это учесть. Если между воздухом и жидкостью есть граница раздела то нужна модель VoF.

Ярослав
Аватар пользователя Ярослав

Здравствуйте. Спасибо за помощь. Один, как я уже понял не осилю это. Я начинал делать данную задачу на Старе, так как я данную программу получше знаю. Но на многофазности встал. Не хочет ее решать. Затем стал на ансисе пробовать туже самую задачу. И так же замер на том же месте. А задачу надо сделать, и получить первые результаты.

Схематично набросал схему коллектора. Синяя область - расчетная. На самом деле схематично коллектор ничем не отличается от реального, кроме парочки изгибов и поворотов.

Указывал VoF, но программа считала несколько итераций после чего процесс расходился и выдавал ошибку.

 

karachun
Аватар пользователя karachun

И так же замер на том же месте.

Лучше бы уже сидели на Старе. Стар и Флюент примерно в одинаковых весовых категориях. Толко время зря потеряли. Таких программ которые сами за вас выберут физику и все посчитют еще не придумали.

Указывал VoF, но программа считала несколько итераций после чего процесс расходился и выдавал ошибку.

Перед этим надо потренироваться на простых моделях, выполнить примеры из туториалов, которые показывают как пользоваться этой моделью. Вы все это делали? Если нет то сделайте.

И такую задачу скорее всего придется считать в нестационаре.

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
Приложить файл

Максимальный размер файла: 999 МБ.
Допустимые типы файлов: txt doc docx xls xlsx pdf rar zip 7zip tar.